травматолог-ортопед

14:19 28-09-2011 / Ксения / 0, обратиться

Вопрос травматологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Здравствуйте!
Меня этим летом,в июле укусила бездомная собака. Рядом идущая с ней женщина(которая эту собаку подкармливала)видела,что она меня укусила,и сказала не бояться,потому что она не бешеная,т.к её тоже уже кусала эта собака(ну я конечно понимаю,что полагаться лишь на её слова не нужно). когда я пришла домой,я тщательно промыла рану,выдавив из раны кровь,потом тщательно промыла рану хоз.мылом,помазала перекисью,и вокруг раны намазала йодом.
На следующий день обратилась в поликлинику,с вопросом о прививке от бешенства,но мне сказали,что раз в школе мне делали прививку от столбняка(которую как мне сказали,делают раз в 5 лет)то мне прививка не нужна.

Хотела узнать,нужно ли мне все таки обратиться к врачу,с просьбой сделать прививку?

Заранее спасибо!

Вопрос с сайта: "apteka-piter.ru"

Ответы

# 11:16 05-10-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Здравствуйте. Антирабическая профилактика начинается в первый же день, когда животное укусило. Спустя такое количество времени вакцинация от бешенства уже не делается. Будем надеяться, что в этот раз всё обошлось, но в другой раз не надо полагаться на слова других людей, якобы знающих, что собака здорова. Кстати, прививка от столбняка не имеет ровным счетом никакого отношения в бешенству...