травматолог-ортопед

14:41 10-05-2002 / Ольга Орлова…, обратиться

Здравствуйте, доктор! У мамы о/ х шейного отдела позвоночника, грыжи с S5 по S7, достаточно большие, но пока не требующие оперативного вмешательства. Заболевание, по словам врача, прогрессирует. После курса реабилитационной терапии назначены алфлутоп и (или? ) структум (в выписке написано через запятую, но, наверное, нужно использовать лишь один из препаратов? ). И собственно вопрос. Выбор какого из препаратов - корректоров метаболизма костной и хрящевой ткани явлеется, ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ, оптимальным при указанном диагнозе? Обещаю, что если ваше мнение расходится с мнением маминого лечащего врача, это станет информацией к размышлению, а не к быстрым действиям: )) Если возможно, обоснуйте свою позицию за выбор того или иного препарата. Заранее спасибо.

Ответы

# 17:39 10-05-2002 Дидковский А.В.…, обратиться
Имеются большие сомнения в эффективности в применении препаратов этой группы, в т. ч. внутрисуставно. Хороший эффект имеет физкультура, физиотерапия, при увеличении м\ п грыж и сдавлении спинного мозга может потребоваться оперативное лечение.
# 20:39 10-05-2002 Ольга Орлова…, обратиться
А чем вызваны сомнения в эффективности препаратов? Случаи из практики? Препараты малоэффективны вообще или именно при указанном заболевании? Дело в том, что за последние три месяца был проведен 3х недельный курс лечения на отделении неврологии клиники РАМН (сосудистая терапия, ЛФК, антидепрессанты, занятия с психотерапевтом), затем 3х недельный курс реабилитации в Институте травматологии и ортопедии им. Вредена (ЛФК, массаж, бассейн, физиотерапия, капельницы с препаратами для улучшения микроциркуляции и мозгового кровообращения). Эффект оценивается в выписке как "незначительный положительный". Сильные боли остались. Уже при выписке и был рекомендован алфлутоп.
# 17:30 11-05-2002 Дидковский А.В.…, обратиться
1. Наблюдением за пациентами. 2. Отсутствие эффекта при лечении может говорить о неверном диагнозе или лечении, о заболевании, которое плохо поддается лечению
# 13:16 12-05-2002 Аноним, обратиться
Лечением межпозвоночных грыж дисков при их прогрессии- ? (не исключен неверный диагноз, где Вы делали МРТ- ?)и суждение о целесообразности операции занимаются врачи- нейрохирурги, а не невропатологи. Прекрасно микрохирургически опрерируют грыжи дисков в ЦКБ МПС, снимают швы на 7 день.
http: // kozachuk. narod. ru
kolonen@mail. ru
# 21:13 12-05-2002 Ольга Орлова…, обратиться
МРТ делали в Центральном научно- исследовательском рентгенологическом институте (Петербург), об отсутствии необходимости оперативного вмешательства делал заключение зав. кафедрой нейрохирургии Военно- Медицинской Академии. Спасибо за ссылку.