травматолог-ортопед

18:05 22-10-2011 / ОША / УФА, обратиться

1.Навикулярный угол .155; 157
2.Высота свода стопы 20 ;18

3. Состояние суставов среднего отдела стоп.
1.Ширина суставной щели таранно – ладьевидного сустава (articulat. talanavicularis) 2; 2
2.Ширина суставной щели ладьевидно-клиновидного сустава (art. cuneonavicularis) 1.5;1.5
3.Краевые остеофиты по задне-верхнему краю ладьевидной кости более 1 мм.
4.Краевые остеофиты по передне – верхнему краю таранной кости более 1 мм.
5.Краевые остеофиты по передне – верхнему краю мед. клинов кости до 1 мм
6.Субхондральный склероз по заднему краю ладьевидной кости определяется
7.Субхондральный склероз по переднему краю ладьевидной кости не определяется
4. Дополнительные, сверхкомплектные кости – согласно классификации Meyer
5. Проседание наружного свода обеих стоп на уровне ладьевидно – клиновидных (articulatio cuneo-navicularis) сочленений свидетельствует о несостоятельности связочного аппарата.
Диагностическое заключение.
В результате проведенного рентгенологического исследования обеих стоп с применением рентгенометрии выявлена фиксированная патологическая деформация обеих стоп в виде патологически плоской стопы – pes planus. Продоль-ное плоскостопие справа 2 (второй) степени; продольное плоскостопие слева 2 (второй) степени без признаков деформирующего артроза в суставах среднего отдела стоп. Дистрофические изменения в суставах среднего отдела стоп 2 (второй) стадии по классификации Н.С. Косинской с преимущественным поражением таранно – ладьевидных и ладьевидно – клиновидных суставов. ВОПРОС КАК ПОНЯТЬ ЕСТЬ ЛИ У МЕНЯ АРТРОЗ 2 СТЕПЕНИ??

Ответы

# 19:00 22-10-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Вроде бы в заключении всё написано. Правильно ли составлено заключение рентгенолога - не видя снимков очно не могу ответить.
# 10:15 23-10-2011 макс, обратиться
а как понять есть ли артроз???
# 10:35 23-10-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
С заключением и снимками - на прием к ортопеду.