травматолог-ортопед

15:08 04-11-2011 / Дмитрий / Чебоксары, обратиться

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий, мне 23 года...
Я очень боюсь, что у меня возможно есть межпозвоночная грыжа шейного отдела позвоночника...
Дело в том, что когда я наклоняю голову влево (какбы ложу голову на левое плечо) у меня происходят странные ощущения. Словно первый или второй позвонок задевает основание черепа с затылочной стороны... Как-будто зацепляется или упирается в голову и тем самым я не могу сделать наклон до конца... Последнее время была привычка хрустеть шеей. В спокойном состоянии болей нет, ничего не немеет... Если нажать пальцем в месте ощущений, возникает боль, но не очень сильная. Сделать КТ или МРТ пока нет возможности... По рентгену сказали, что остеохондроз, нестабильность позвонков...
Похоже ли это на межпозвоночную грыжу или это больше похоже на что-то другое? Какие основные симптомы М\П грыжи шейного отдела?

Ответы

# 10:55 06-11-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Здравствуйте. Займитесь нестабильностью (ЛФК, массаж, плавание) - и грыж не будет.
# 11:16 06-11-2011 Дмитрий, обратиться
Кузьмина Ю.О., Спасибо вам за совет.
А вы не могли бы сказать, на что похоже мое описание? Есть ли на данный момент грыжа или нет?
Поймите пожалуйста, меня очень терзает этот вопрос...
# 11:41 06-11-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Именно на нестабильность шейного отдела. Грыжа - не конец света. Нестабильность куда более неприятная вещь.
# 11:54 06-11-2011 Дмитрий, обратиться
Кузьмина Ю.О., Я очень благодарен вам за ответ... Мне очень ценно ваше мнение...
Скажите пожалуйста, а может ли нестабильность позвонков вызвать НЕВРОЗ? Дело в том, что мне 8 месяцев назад поставили диагноз "Эпизодическая парксизмальная тревога с паническими атаками"...
Меня мучают следующие симптомы:
Тахикардия (редко достигает до 160 ударов), затруднительное дыхание ( Бывает что как-будто пустота в груди одолевает, бывает что в районе спины такие же ощущения... Из-за этого дышать нормально не получается. Как-будто вхолостую дышишь. Словно блакиратор не пропускает воздух до конца. Пытаюсь глубоко вдохнуть, а не получается! Вдох прирывается сам. Вроде вдыхаю, вдыхаю, а тут раз, и все! стоп...) , раздрожительность, страх смертельной болезни и смерти вообше, головные боли иногда, ощущение жара по всему телу, познабливания, редко температура до 37,5 без признаков простуды, головокружение иногда, боли во всех отделах позвоночника, особенно в шейном и грудном! Спазмы скальпа (а также боли скальпа, которые тоже могут привести к затруднительному дыханию которое я описал выше) и мышц по всему телу, ватные ноги, иногда трясучка, подергивания мышц, глазных век, редко бывают какбы провалы в пространстве, тревога, паника, истерики, нехотение жить...
Простите за столь большое описание, просто хочу чтобы вы полностью поняли картину...
Это может быть как-то взаимосвязанно? Я понимаю что вы не психотерапевт и что это их профиль, но вы специалист в области позвоночника и суставов... Поэтому мне важно и ваше мнение, ведь психотерапевт ничего не скажет о связи с позвоночником.
# 11:59 06-11-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Не может.
Однако адекватные физические нагрузки ,прогулки на свежем воздухе, плавание - вылечат и невроз, а также скомпенсируют нестабильность.
# 12:19 06-11-2011 Дмитрий, обратиться
Кузьмина Ю.О., Спасибо вам огромное! Вы очень мне помогаете своими советами!
Невроз и нестабильность позвонков это ведь не опасно и не смертельно?
Простите за дотошность... Вы ведь понимаете, что из-за невроза у меня часто дурные мысли... Я не буду вас доставать...
# 16:21 06-11-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Пожалуйста.