травматолог-ортопед

16:06 30-10-2000 / Татьяна, обратиться

Какая высота каблука должна быть у обуви при сколиозе ? Я слышала разные мнения,от того, что каблука вообще быть не должно,до 4-7 допустимых см. Как вы считаете , влияет ли высота каблука на осанку?

Ответы

# 07:14 01-11-2000 Ответ Татьяне:…, обратиться
Сколиоз(искривление позвоночника) бывает в разных отделах позвоночника, а также имеет разные степени выраженности, возраст имеет тоже большое значение. Поэтому так разнятся рекомендации.В тяжёлых, запущенных случаях(с моей точки зрения) обувь для повседневного ношения не должна иметь выраженных каблуков,также необходим массаж и лечебная физкультура.
А каблуки влияют на осанку и у людей не имеющих патологию в области позвоночника...
# 10:10 01-11-2000 Дидковский А.В.…, обратиться
1. Минимальной. 2. Ухудшает.