травматолог-ортопед

01:19 18-12-2011 / Анастасия… / Воронеж, обратиться

Здравствуйте!Уважаемый Доктор,мне 20 лет,несколько дней назад,у меня случилась блокада левого коленного сустава,причем явных травм не было,я просто вставала с кровати.Отвезли в травпункт,там колено обкололи новакаином и силой разогнули,при этом наложив гибс на всю тыльную сторону ноги.Сегодня я прошла МРТ,в диагностическом центре сделали заключение:НА СЕРИИ МР-ТОМОГРАММ ЛЕВОГО КОЛЕННОГО СУСТАВА КОСТНО-ДЕСТРУКТИВНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ НЕ НАБЛЮДАЕТСЯ.В СУПРА- И ИНФРАПАТЕЛЯРНОЙ СУМКАХ И В ПОЛОСТИ СУСТАВА ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ УМЕРЕННО-ПОВЫШЕННОЕ КОЛИЧЕСТВО ЖИДКОСТИ. ПРЕИМУЩЕСТВЕННО В ЗАДНИХ ОТДЕЛАХ СНАРУЖИ.
ОБЛАСТИ ТЕЛА И ЗАДНЕГО РОГА НАРУЖНОГО МЕНИСКА ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ СЛОЖНЫЙ КОМБИНИРОВАННЫЙ РАЗРЫВ.
ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ВЫРАЖЕННЫЙ ОТЕК ПАРААРТИКУЛЯРНЫХ ТКАНЕЙ ПО НАРУЖНОЙ ПОВЕРХНОСТИ СУСТАВА.
Сказали,что необходима операция.Я очень боюсь,какая степень сложности у операции,как долго длиться реабилитационный период,смогу ли я после нее вернуться к привычной жизни?Долго ли придется провести в стационаре?
А так же интересует приблизительная цена операции.
Спасибо большое за ответ.

Ответы

# 17:14 18-12-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Здравствуйте. Вопрос о необходимости операции не решается по интернету. Тем более ,что травм не было. В области наружного мениска находятся естественные складки суставной оболочки, которые иногда принимаются за "разрыв". Я бы начала с дообследования и консервативного лечения. При повторении эпизодов блокады можно будет задуматься о необходимости обсуждения необходимости операции (диагностическая артроскопия) непосредственно с оперирующими врачами стационара.