травматолог-ортопед

19:50 26-12-2011 / Юрий / Минск, обратиться

Здравствуйте доктор.Мне 66 лет.С 6ти до 11ти (12) лет оперировался порядка 10 раз в связи с обострениями гематогенного остеомиелита правого бедра, с тех пор проявлений болезни не наблюдалось - занимался спортом, туризмом и вел активный образ жизни. В настоящее время в связи с асептическим некрозом головки 3 ст правого
тазобедренного сустава рекомендовано тотальное эндопротезирова-ние.Насколько велик риск возобновления остеомиелита? Предполагаю ставить в плановом порядке белорусский бесцементный протез так как по своим характеристикам
(конструкция, материалы) он превосходит имеющийся цементный.
Насколько безопаснее ли выбор в пользу цементного?

Ответы

# 10:12 27-12-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Здравствуйте. Вы сами себе выбрали протез? Прежде чем делать такой выбор, целесообразно проконсультироваться с толковыми гнойными хирургами.
# 17:02 27-12-2011 Юрий, обратиться
Кузьмина Ю.О.,
Здравствуйте доктор.Дело в том, что выбора особого нет.В плановом порядке (оплачивает государство) есть только эти два конкретных протеза, из них один цементный, другой бесцементный.В одном случае антибиотик содержится в составе цемента, в другом может вводиться в пористую вставку ножки и чашки и там может присутствовать до вымывания порядка шести дней. Да и остеомиелит как таковой не проявлял себя более 50 лет и вероятность опасности осложнений от этого не зависит? Какие плюсы в этом плане у бесцементного варианта? В то время когда
меня лечили кроме пенициллина ничего не было, а что сейчас кроме
гентомицина наиболее эффективно защищает от инфекционных осложнений при подобных операциях?
# 19:32 27-12-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Выбор протеза всегда остается за лечащим врачом. Цементный / бесцементный - вопрос весьма дискутабельный, в основном это зависит от качества костной ткани (оценивается по рентгенограммам и интраоперационно). Во время операции и после операции в обязательном порядке проводится антибиотикопрофилактика. Более 50 лет не проявлял - не гарантия ,что нет "спящей инфекции" в виде так называемой биоплёнки. Всё индивидуально. Но в любом случае, желаю Вам удачного исхода операции!
# 12:46 29-12-2011 Ирина, обратиться
Насколько опасно общение с больными остеомиелитом в стадии обострения при несоблюдении санитарии? Гной течёт. Свищи открыты. Можно ли чем заразиться?
# 00:15 30-12-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Нельзя ничем заразиться.