травматолог-ортопед

22:42 28-12-2011 / Василий / Кременчуг, обратиться

Немного побаливает правое колено при нагрузке, движении по лестнице. Пожалуйста, сообщите, требует ли указанные ниже изменения лечения? Есть ли противопоказания для игры в большой теннис? МРТ коленного сустава :Признаков дислокации надколенника не выявлено. Задняя и передняя крестовидные связки без видимых патологических изменений. В заднем роге медиального мениска умеренно гиперинтенсивноек на Т2-ВИ линейное включение - признак перенесенного разрыва. Определяется снижение высоты латерального мениска. Определяется участок хондромаляции суставной повенрхности на протяжении 16 мм в области латерального мыщелка большеберцовой кости с затеканием синовиальной жидкости в область дефекта. Латеральная коллатеральная связка с гиперинтенсивным сигналом на Т2-ВИ-признак отека. Суставные пеоверхности большеберцовой и бедренной костей с краевыми разрастаниями, больше в области латеральных мыщелков. Костные структуры с обычной интенсивностью МР сигнала. В полости сустава и в супрапателлярной сумке признаки избыточной синовиальной жидкости. В подколенной ямке кистозное образование 20+10 мм. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ПРизнаки перенесенного разрыва заднего рога медиального мениска. ПРизнаки дегенеративных изменений латерального мениска. Незначительно выраженный сановит. Киста Бейкера. Признаки остеоартроза коленного суставап - II ст. Может ли быть в этой ситуации, например, обоснован хиалубрикс, так как этот преперат является временным заместителем синовиальной жидкости, а у меня, судя по МРТ, она избыточна? Кроме того, поясните пожалуйста, при назначении этого препарата достигается временный положительный эффект или курс хиалубрикса может решить определенные восстановительные функции?

Ответы

# 23:57 28-12-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Указанные изменения несомненно требуют лечения. Производных гиалуроновой кислоты сейчас много производится, конкретно с названным Вами препаратом я не работала. Возможно ,потребуется диагностическая артроскопия.