травматолог-ортопед

16:10 29-12-2011 / Елена / Москва, обратиться

Здравствуйте, Доктор!
14.12.2011 г. была проведена операция остеосинтеза тремя винтами (медиальный перелом шейки бедра со смещением, до операции 2 недели на скелетном вытяжении). Мой врач строго запретил наступать на больную ногу в течение 6 месяцев. Но при передвижении на костылях иногда происходит кратковременная опора (не всем весом) на больную ногу. Болевые ощущения иногда имеются, но быстро проходят. Я очень переживаю, что может произойти, если происходят такие случаи. Стараюсь ходить очень аккуратно, но у меня слабые коленные и голеностопные суставы. Делаю гимнастику. Мне 48 лет. Что может произойти при такой ситуации с переломом?

Ответы

# 00:14 30-12-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Здравствуйте. Ставить ногу можно. Опираться пока что нельзя. Как и было предписано, до 6 месяцев - ходьбы на костылях без опоры на оперированную ногу. В обязательном порядке нужна лечебная гимнастика и плавание. Очень желательно - массаж оперированной конечности.
# 11:27 03-01-2012 Елена, обратиться
Спасибо огромное за ответ. А можно привести пример лечебной гимнастики?
# 18:27 04-01-2012 Кузьмина Ю.О., обратиться
Поищите в интернете или обратитесь в раздел "ЛФК и спорт" (в колонке справа).