травматолог-ортопед

23:08 11-01-2012 / Анна / Владимир, обратиться

Здравствуйте, мне 34 года, женщина. Последние полтора года страдаю головокружнием (в основном неустойчивость и чувство движения пола, земли) и болями в правой нижней части затылка, где-то сзади в районе уха. Боль распостраняется на ухо, челюстной сустав, нижнюю и верхнюю челюсть, висок, вокруг и в глубину глаза, небольшой участок лба, над глазом, иногда болит шея и плечо. Боль не сильная, тянущая, похожа на зубную. Иногда слегка стреляет снизу от шеи в макушку. Бывает начинается,если область за ухом почесать. Там немного больно дотрагиваться. Часто обостряется после мытья головы, если посильней помассировать кожу или помыть более горячей водой.
В целом всегда была здорова. Кроме ОРВИ ничем не болела. Работаю за компьютером, нагрузка на шею в связи с этим большая. Телосложение худощавое. Давление в пределах 90\60-110\70. Не пью, не курю. Образ жизни последнее время преимущественно сидячий.
Лечилась у невролога-результата нет. У мануального терапевта-стало хуже после ПИРа.
После всех этих манипуляций справа в плече, шее и нижней области затылка, что то не в порядке с мышцами. Болят после любого напряжения руки. Например отчищала сковороду, усиленно терла ее этой рукой, с напряжением мышц. После этого всё болит, от затылка до плеча, и по передней правой стороне шеи и уходит боль под ключицу. Так же если делать что-то этой рукой на весу, возникает напряжение в мышцах и боль. Длительное время делала гимнастику для шеи, в то время головокружение и боли были гораздо сильней. Сейчас уже около трех месяцев стараюсь головой не делать лишних движений на растяжение мышц. Стало гораздо лучше, боль реже и менее выражена, головокружение уменьшилось. Надоело всё это терпеть и я пошла к ортопеду. Он делал мне массаж спины и шеи, но болезненные места не прошли. Всвязи с этим он сделал мне блокаду в пять точек (голова,шея, плечо). После блокады было обострение, болела вся половина головы, очень сильно. Стреляло из шеи в голову, заложило правую половину носа и болела даже правая часть переносицы. Но потом отпустило со временем стало лучше, в голове стало как то светлей, появилась ясность. Но стоит только чуть перенапрячь руку или шею, как боль и дискомфорт справа возвращаются. За год сделала МРТ мозга и артери- Незначительная наружная гидроефалия. Вилизиев круг разомкнут. Неравномерное расширение субархноидального пространства в лобно-теменной области. МРТ сосудов шеи-без патологии. Дуплексное сканирование экстракраниальных и брахиоцефальных артерий-Эхо-признаки умеренной внутричерепной гипертензии. Венозная дисгемия. МРТ-краниовертебральный переход и шейный отдел-Лордоз сохранен. Интенсивность сигнала Т2 ВИ умеренно снижена от дисков С2-С6, от дисков С6-С7 сохранена. Доральных межпозвонковых грыж и протрузий не определяется. Просвет позвоночного канала обычный, спинной мозг структурен, сигнал от него не изменен. Форма и размеры позвонков обычные, минимальные дистрофические изменения в телах позвонков. Зубовидный отросток С2 располагается ассиметрично по отношению к боковым массам С1 на расстоянии 0,4 см справа и 0,3 м слева, суставные щли между боковыми массами С1 и телом С2 симметричны. Атлнтоокципитльное сочленение без патологии, поперечная связка атлнта не утолщена. Биохимия и общий анализ в крови в норме, за исключением Гемоглобин-120 и Ферритин-26. Поставили латентный железодефицит. Пью ферретаб. Гормоны, включая щитовидную железу все в норме. Вместе с болями началась ВСД с СРК и ДЖВП вместе, бывает сжимает шею, плечи и мышцы головы, становлюсь бледной, нечеткое зрение, начинает тошнить, сильное головокружение, но постепенно отпускает, сменяется разбитостью и слабостью. Постоянно напряжена передняя поверхность шеи, чувство сдавливания. Бывает необоснованное чувство страха и тревожность. Но не обращаю на это внимания. Больше беспокоят мышцы справа. Уважаемые доктора, помогите, пожалуйста, посоветуйте к какому специалисту мне обратиться. Качество жизни заметно снизилось. Что делать с мышцами? Может ли это быть зажим в шее? как определить? Кто может помочь? Читала что смещение С2 и ВСД могут быть как-то связаны между собой. Действительно ли это так и что с этим делать? Буду очень благодарна за любую помощь, рекомендацию!

Ответы

# 21:33 15-01-2012 Кузьмина Ю.О., обратиться
Здравствуйте. Ва нужно СЕРЬЁЗНО заняться фитнесом (бассейн, пилатес, легкие аэробные нагрузки). И обратиться к толковому неврологу за мягкой медикаментозной коррекцией. Но АДЕКВАТНЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ - это единственное, что реально принесет пользу Вашей незрелой нервной системе (а именно незрелость вегетативной нервной системы и подразумевается под красивым названием "вегето-сосудистая дистония").