травматолог-ортопед

13:19 30-01-2012 / Виктор, обратиться

Добрый день! Проходил курс лечения от остеохондроза шейного и поясничного отделов позвоночника. В процессе лечения диагностировали еще и остеопороз. По окончании лечения был прописан осталон кальций в течении года. После 1,5 месяцев приема опять заболели те же отделы позвоночника +начались проблемы с ЖКТ. Осталон отменили и по истечении 2 недель после окончания приема назначили внутривенно 1 раз в 3 месяца Бонвива и остеогенон. Прошло 1,5 недели, боли прошли. теперь мучают сомнения: колоться ли? Ведь у Бонвива те же противопоказания, что и у осталона. Слышал, что есть еще препарат кальценин адванс. Если не трудно, разрешите мои сомнения. Заранее благодарю.
Прошу прощения, я может быть не в тот раздел запостил свой ответ. Решил продублировать в этом разделе.
Ссылки для просмотра протоколов рентгеновской денситометрии
http://s006.radikal.ru/i214/1201/0f/9c41c1c7061a.jpg

http://s017.radikal.ru/i442/1201/5c/b7e8fe6e08f6.jpg

Ответы

# 21:10 31-01-2012 Кузьмина Ю.О., обратиться
Здравствуйте. При таких показателях целесообразны бисфосфонаты (осталон и бонвива как раз относятся к данной группе). Кальцемин хорош в качестве источника кальция при небольших переломах для здоровых людей, у которых нет остеопорозаэ
# 21:37 31-01-2012 Виктор, обратиться
Спасибо большое! Буду делать укол.
# 22:30 16-02-2012 Татьяна, обратиться
Виктор, были ли у Вас какие-нибудь побочные эффекты после введения препарата Бонвива? У меня начальная стадия остеопороза, год принимала препарат Теванат (по 1 таблетке 1 раз в неделю). Повторное обследование показало, что есть улучшения, динамика положительная, но нужно продолжить лечение. Врач предложила заменить Теванат препаратом Акласта (1 капельница в год) или Бонвива (1 введение в/в в 3 месяца). но почитав аннотацию к Акласте и отзывы о побочных эффектах, как-то расхотелось его использовать. А по Бонвива отзывов пока не нашла. Заранее спасибо!
# 11:42 16-07-2012 Галина, обратиться
Считала себя здоровым человеком в 70 лет, пока не поломала плюсневые кости правой стопы. Через месяц травматолог посоветовал купить Бонвива в табл и ничего не сказал о побочных явлениях!!! Коллеги по приему лекарств! Совет: Прежде чем принять эту чудо-таблетку, запаситесь всем, что может облегчить вам ее переваривание! Через 12 часов начались дикие боли во всем теле, будто трактор переехал. Ночь не спала... Утром еле-еле встала с постели, доползла до аптеки и купила спазмалгон. Боль отступила. Через 3 дня практически все прошло.
Итак: Больше воды, больше сна, больше полежите в постели (если это миалгия - спазмалгон). Если у вас начнется понос или крапивница - точно так же: закрепляющее или противоаллергическое, много сна и обязательно много воды. Желаю здоровья! А врачам - больше сердечности: мы - заболевшие по разным причинам - нуждаемся в том, чтобы врчи, делая свое дело, не причиняли нам дополнительные страдания, а хотя бы предупреждали!!!
# 21:48 12-11-2012 наталья, обратиться
нашли упаковку бонвива 3 мг раствор для внутреннего введеия. долго ждали ,что ктото вернется ,но хозяин препарата не нашелся. отдам кто очень нуждается или у кого финансовые трудности так как препарат дорогой.Может быть комуто он поможет.
# 20:47 25-11-2012 Наталья, обратиться
Галина, продолжили ли Вы принимать Бонвиву? И если да, то как себя чувствуешь во второй, третий раз? Я вчера приняла впервые, и просто ужасно себя чувствую! Дикая боль в спине, прямо вскрикиваю. Хорошо вы сказали про трактор, ночью так было и у меня.Вообще не спала. Сегодня принимала парацетамол, кетанов, 2 спазмалгона ( в течении дня), всё равно невозможно терпеть. Очень боюсь принимать Бонвиву дальше! Сейчас не верю, что станет легче.Кажется, что если выживу после первого приёма, то второй точно не переживу. Пожалуйста, ответьте, как Вы себя чувствуете, если не прекратили приём.
# 23:33 30-11-2012 светлана…, обратиться
При введении этих препаратов,всегда есть побочный эффект,типа гриппозного состояния(читайте инструкцию),при повторных вливаниях,боли становятся меньше,кому надо,можно и потерпеть
# 23:04 17-12-2012 Наталья, обратиться
Светлана, спасибо за отзыв. Я точно знаю, что не всегда есть побочные эффекты. Скорее наоборот - они не часты. У меня были все возможные ( указанные в инструкции). И закончились боли в спине ( в прямом смысле "невыносимые") только через 5 дней. Т.е. 5 дней не можешь элементарно даже о себе позаботиться, при любом напряжении адская боль, до крика.Остальное - боли в мышцах, костях рук и ног, в животе, диарея, лихорадка - длились 2 суток, не снимаясь обезболивающими. Когда кинжальные боли в спине возникают даже при слабых движениях рук, совершенно невозможно встать с кровати. А ведь при диарее вставать надо было, и не раз. В общем, с ужасом вспоминаю всё это. Может, у меня какая-то индивидуальная реакция на бисфосфонаты? Не уверена, что в после следующего приёма таблетки будет легче. Потому и хотела узнать у тех, кто через это лично прошёл, ЧТО при повторных приёмах было. Я думаю, вы сами не испытали этого далеко не "гриппозного состояния". Я не думаю сейчас, что "можно и потерпеть". Пожалуй, не стану больше принимать.Ещё - недели 2 было ощущение, что пища в пищеводе застревает. Что-то такие побочные эффекты пугают! А врач ни слова не сказала, что могут быть такие проблемы.
# 09:18 10-03-2013 любовь, обратиться
Мне тоже пришлось принимать бон виву, ночью чуть не померла от боли во всем теле, утром болит грудной клетке, ни дышать, ни двигаться не могу, не знаю что дальше будет
# 11:11 10-03-2013 Анна, обратиться
Здравствуйте! у меня перелом фаланги 5 пальца, это как врачи сказали. наложили шину, сначала был синяк, через неделю прорвало и пошел гной. Возможно ли что врачи увидели не перелом или при закрытом переломе гноится палец?
# 17:53 18-03-2014 Аноним, обратиться
Следует ли принимать уколы Бонвива больным гипертонической болезнью и больным ишмичной болезнью сердца и при тахикардии?