banner1

травматолог-ортопед

01:39 05-02-2012 / Ришад / Казань, обратиться

Подскажите пожалуйста:
Вывихнул колено ночью (коленная чашечка вылетела из "паза" сантиметров на 7-8), не смог позвать людей и позвонить тоже, так что, вправил на месте. Болей первые минут 30 не чувствовал, потом опухла нога и я поехал в неотложку. Там мне сделали рентген и наложили лангету на всю ногу, т.е., нога вообще не сгибалась. Болей в спокойном положении не чувствовал. Утром уже, обратился в свою больницу, где прописан. Туда же отдал снимки рентгена. Врачи сказали, что кости целы и нужно делать МРТ. По заключению МРТ, выяснили легкие повреждения связок и "значительно выраженный внутрисуставный выпад". В общем, сказали, что просто надо делать пунцию (откачивать кровь из колена). В первый раз 80 мл, второй 70, третий 40 и т.д. Спустя месяц, я выписался из больницы. Сейчас дискомфорта нет, но последний раз я пунцию делать не стал. Посчитал, что все хорошо и жидкость больше не скапливается. Может, я ошибся? Что, если жидкость там осталась? Нагноения не будет? Спасибо, заранее

Ответы

# 10:06 06-02-2012 Кузьмина Ю.О., обратиться
Здравствуйте. Выявить наличие / отсутствие выпота в полости сустава можно при УЗИ. Кровь для сустава - инородное тело (в норме в полости сустава крови быть не должно), поэтому может развиться посттравматический синовит (воспаление).