травматолог-ортопед

16:19 11-02-2012 / Алексей / Иркутск, обратиться

Моей маме 69 лет. Диагноз: асептический некроз таранной кости, осложненный дегенеративными изменениями левого голеностопного сустава с выпотом и хондромными телами. В Иркутске, где проживает, обращалась к крупным специалистам в области травматологии, ортопедии, ревматологии. В результате с июля 2011 прошла несколько различных курсов лечения (НПВС + димексид + хондропротектор “Артра”; дипроспан; НПВС + омепразол + лазер+ магнит + дипроспан локально в лев. г/cт; гомеопатические (траумвель С+мексидол + милдронат)+ Ортез; НПВС + селен-актив + цельТ + алфлутоп + трентал + парафин + гепатрин; детралекс + Ca; фороза + мовалис + омепразол + зинаксин + Ca). Все - безрезультатно! Оперативное вмешательство, хондропластику в Иркутске никто не предлагает, да и узких специалистов по таранным костям, как выясняется, здесь нет. Постоянные жалобы на острые боли в щиколотке при ходьбе, усиливающиеся к вечеру отеки, постепенное ограничение в движении. Вынуждена использовать спецобувь для фиксации галеностопа и трость. Пожалуйста, подскажите в какой центр, к какому специалисту обратить? Есть ли опыт лечения подобных заболеваний? При необходимости могу выслать заключения специалистов и снимки (УЗИ, МСКТ). Заранее благодарю, Алексей.

Ответы

# 21:48 11-02-2012 Кузьмина Ю.О., обратиться
Здравствуйте. По-любому дело кончится артродезом голеностопного сустава. Так что целесообразно его делать сейчас, пока ещё есть из чего. Когда кости вконец "замучаются" от бесперспективного лечения - уже и операцию будет проблематично делать. Артродез - совершенно штатная ортопедическая операция.
# 23:57 14-04-2012 Елена, обратиться
Алексей, у меня что-то похожее с диагнозом ,аваскулярный некроз таранной кости. 21.03.2012г. должна была быть операция, но т.к. боль купировали, то операцию отложили. После выписки боль вернулась из-за постоянной ходьбы. Я не знаю поможет Вам моя информация или нет, но в Екатеринбурге есть очень хороший врач травматолог-ортопед. Он кандидат медицинских наук по ортопедии. Единственная загвоздка в том, что он работает в военном госпитале г.Екатеринбурга и это очень далеко от Вас.
# 03:43 30-11-2012 николай, обратиться
29 января в поселке Кутулик Аларского района работала комиссия мсэ, я с трудом собрал, документы на мсэ необходимые все анализы мне помогла, собрать наша больница, меня забрали в хирургическое отделение и там взяли все анализы, я им очень благодарен за это. Так как я не могу передвигаться, меня обследовали, все врачи на дому. Сделали соответствующее заключение и написали направление на мсэ. 29 со всеми документами меня привезла на мсэ наша скорая помощь, медсестра и шофер мне помогли из дома выйти и подняться в скорую и потом выйти из скорой и подняться в поликлинику. Комиссия была настроена плохо, (войдите, выйдите, я плохо передвигаюсь, и мне надо было, много времени, комиссия была недовольна этим). До этого я переболел сепсисом, а сейчас у меня остеомиелит, передвигаюсь очень плохо в основном на коляске, потому что на костылях я испытываю сильную боль в ногах. Также у меня сопутствующие заболевания: это бронхиальная астма полиморфное течение, остеопороз левой голени, самотоформное расстройство. Живу один работать не могу на что мне жить? Скажите я подлежу инвалидности? Мне 33 года живу в поселке Кутулик Иркутской области, Аларского района улица Советская дом 56, квартира 2. Комиссия мсэ мне отказала в инвалидности куда мне еще обратиться?