травматолог-ортопед

19:27 18-02-2012 / Надежда / Томск, обратиться

Здравствуйте ,доктор! Впервые к вам обращаюсь,сегодня мужу 45 лет,футболист, сделали МРТ. Капсула сустава тонкая.В полости сустава и супрапателлярной сумке умеренное количество выпота.Структура костной ткани не изменена.Суставная щель сужена со стороны наружных мыщелков,латеральный мениск оттеснен к наружи-по типу"раздавленного",конгруэнтность суставных поверхностей сохранена .Во внутреннем мениске в переднем и заднем роге определяется патологический МР-сигнал от дегенеративного горизонтального повреждения 111а степени по Stoller.В наружнем мениске,та же запись. Наружная коллатеральная связка неравномерно истончена ,извита.Целостность крестообразных,внутренней коллатеральной связок сохранена(задняя крестообразная связка ангулирована).Собственная связка надколенника без особенностей.Интенсивность сигнала от костного мозга не изменена.Сигнал хрящевого компонента сустава снижен,суставной гиалиновый хрящ обычной толщины,равномерный.Интенсивность сигнала от клетчатки Гоффа без особенностей.Подколенная ямка не изменена.Краевые остеофиты суставных поверхностей мыщелков,надколенника.Окружающие мягкие ткани без видимой патологии.Заключение:МР картина дегенеративного повреждения наружного и внутреннего менисков.Признаки частичного повреждения наружной боковой свяски.Гонартроз " степени.Синовит. Направьте нас по правильному пути ,пожалуйста! А то муж собрался завтра опять на футбол,говорит ерунда все это .Благодарю.

Ответы

# 11:46 20-02-2012 Кузьмина Ю.О., обратиться
Здравствуйте. Правильный путь - это на очный прием к толковому ортопеду. Подход Вашего мужа понятен: для 45-летнего футболист ТАКАЯ картинка МРТ - норма жизни... Весь вопрос в том, мешает ли Вашему мужу что-то жить и что именно.
# 15:03 20-02-2012 Надежда, обратиться
Муж согласился, что будет следовать советам врачей)), главное знать кому довериться; на футболе он просто отдохнул морально.)) ПОСТОЯННАЯ боль, именно сильная - постоянная, уже на протяжении, даже не знаю 3 х месяцев, а так он скрывает,он очень ее стойко переносит, до этого уже три года колено болело плюс голеностоп, т.к.тренирует после строительства домов юные группы, и сам с юности играет в футбол. Очень сильную боль испытывает при щелчке мениска, часто с утра особенно, когда садиться в машину пассажиром, говорит - мука, т.к. ногу согнуть более 90 градусов -больно, в общем живем 3 года и постоянно боль, до меня за три года рвал связку и два года футболом не занимался. (противник лекарств, хотя сейчас уже пересматривает свое отношение), мазали нимулидом, нурофеном, переднюю часть колена и обязательно заднюю, последние 2 месяца от боли принимал найз. Очень остро реагирует на случайное касание вокруг колена, он еще и строитель деревянных домов, в 17 лет перенес, полиартрит, . Боль около месяца стала сползать вниз к щиколотке, знаю т.к. мажу постоянно, последнее мазали никофлекс, уже не помогает. Живем в Томске. Он никогда не ходил к врачу с тех пор.И появляется острая боль при упоре на колено. а так же справа от колена к наружи.
# 16:29 23-02-2012 Кузьмина Ю.О., обратиться
Тут либо человеку самому надоедает жить с болью и он идет лечиться, либо надо оставить его в покое. Колено - это не аппендицит ,когда речь о жизни и смерти.