травматолог-ортопед

22:03 10-03-2012 / лилия / самара, обратиться

3 месяца назад у мамы был перелом шейки бедра. все три месяца в деротационном сапожке, сидит 3 часа в день, встает на 1 минуту с помощью ходунков на здоровую ногу, можно ли сейчас немного приступать на больную? рентген показал-шейка находится в стадии рассасывания, в операции врачи отказали

Ответы

# 10:28 12-03-2012 Кузьмина Ю.О., обратиться
А вот чем лично Вы занимались все эти 3 месяца с Вашей мамой? Столько времени упущено... Чтобы наступать на ногу - нужно, чтобы образовался хороший ложный сустав. От лежания в "сапожке" он естественно не образовался, в тому же мышцы за 3 месяца атрофировались, поэтому нога неопороспособная... Надо было с ПЕРВЫХ!!! дней заниматься ЛФК по несколько раз в день и ставить на ходунки, причем не на одну минуту... Пока ещё совсем не поздно хоть что-то исправить - нанимайте методиста ЛФК и массажиста для ежедневных кропотливых занятий.
# 12:26 14-03-2012 Лилия, обратиться
Кузьмина Ю.О., а врачи ничего не сказали, причем до 4 месяцев сниамать сапог не рекомендовали. Ногу в этом сапоге не поднимешь на постели, а стоять - немного стоит, но видно что ослабела не только нога, да и сама. Боялись что-то навредить, врач сказал, что может кость и срастись, а на рентгене через 3 месяца - кость в стадии рассасывания.Конечно время упущено! Но если сейчас начнем активно заниматься-возможно ли улучшить наше положение, т.е. в пределах квартиры передвигаться на ходунках? Обнадежте, пожалуйста, у меня началась паника, что упущено время!
# 10:57 15-03-2012 Кузьмина Ю.О., обратиться
Да не может у пожилого человека перелом шейки бедра без операции срастить. Вот такие Вам врачи достались... Что делать именно сейчас - я уже ответила. Далее время покажет.
# 21:53 19-03-2012 лилия, обратиться
Кузьмина Ю.О., Уважаемый доктор! Скажите, пожалуйста. а нога у моей мамы в нижней части, где был сапожок, отекшая. Пройдет ли отек,может какие лекарства нужно принимать, естественно массаж делаем, посоветуйте, пожалуйста.
# 20:52 17-04-2012 Лилия, обратиться
Кузьмина Ю.О., здравствуйте,доктор. Подскажите пожалуйста, можно ли моей маме делать вибромассаж. Есть такой прибор, ставишь ступни ног и прибор начинает вибрировать. После перелома шейки бедра прошло уже 4 месяца, шейка рассасалась. Но нога очень болит, особенно когда ставим ее к ходункам..Может этот прибор поможет. Подскажите!
# 10:34 20-01-2015 Лариса, обратиться
Кузьмина Ю.О.,
Здравствуйте! У меня паника..18 января моя Бабуля 92 года упала на ровном месте.. Диагноз: Закрытый чрезшеечный оскольчатый перелом левого бедра. Сможет ли она когда-нибудь подняться и ходить хотя бы на костылях? Какие наши действия нужны в первую очередь?Как помочь? Находится у меня дома. Просит приподнимать. Нельзя? Спасибо заранее.