травматолог-ортопед

10:52 19-06-2002 / Света, обратиться

Здравствуйте, Доктор!
Позавчера знакомый сломал ключицу(внутр. перелом).
Скажите, пожалуйста, на какой срок ставят гипс (шины)и как долго она в среднем срастается?
После снятия гипса какое время нельзя будет поднимать тяжелое? Когда можно будет водить машину (ключица левая)? Спасибо за ответ.

Ответы

# 13:53 19-06-2002 Дидковский А.В.…, обратиться
1. Иммобилизация около 6- ти недель. 2. Пока не удастся разработать сустав и укрепить мышцы - около 4- х недель. 3. При большом желании и хорошей фиксации отломков водить машину можно после уменьшения болей - через 1- 2 недели.