травматолог-ортопед

07:00 17-04-2012 / Елена / Иркутск, обратиться

Здравствуйте! мне 36 лет 18 марта упала оказался «закрытый перелом обеих лодыжек заднего края большеберцовой кости с подвывихом к наружи со смещением отломков, разрывом дмс » в тот же день сделали операцию установили пластину,множество винтов и даже проволоку в виде восьмерки.После операции наложили лангет а после снятия швов ношу ортез.Прошло 4 недели нога все еще отекает но болевых ощущений нет могу шевелить пальцами и сгибать ногу почти под углом 90% но тянуть носочек получается плохо.В травмпункте добится ничего не могу.1)Можно ли в этот период разрабатывать сустав если да то как и можно ли делать мне ваночки с морской солью.2)через какое время можно начинать давать нагрузку на ногу?3)нужно ли удалять металлоконструкцию и через сколько? Мой травматолог ответил не однозначно.Заранее спасибо.

Ответы

# 18:26 25-04-2012 Кузьмина Ю.О., обратиться
Здравствуйте. 1) Разрабатывать можно (как - вопрос к реабилитологам), ванночки делать нужно. 2) Этот вопрос можно рассматривать ТОЛЬКО после удаления синдесмозного винта. 3) Через год.