травматолог-ортопед

19:09 22-04-2012 / Сергей, обратиться

Добрый день. Уже почти 2 года беспокоит правый локоть. Диагноз - наружный эпиконделит. Лечил разными вариантами физиотерапии - не помогло, невропатолог прописал 5уколов диклофенака боль исчезла, но через 1 день после после 5 уколо все вернулось. Помогла блокада с дипроспаном. Врач (спортивный хирург-травматолог) сказал, что это лечение, но если опять нагружать локоть дачно-молоточными работами, то эпиконделит вновь образуется (не рецидив, а новое заболевание). Но вот в чем дело - через несколько месяцев боль вернулась, снова сделал блокаду (уже 2 укола с промежутком в 10 дней). Все проходит, но через 3-4 месяца боль снова возвращается. У меня вопросы - действительно ли дипроспаном можно вылечить эпиконделит (как говорит мой врач - надо только долечить его до конца), или это только откладывает проблему на какое-то время. Если это так, то подскажите, как-же справиться с эпиконделитом. Мне 42 года. Заранее спасибо.

Ответы

# 18:21 25-04-2012 Кузьмина Ю.О., обратиться
Здравствуйте. Дипроспаном можно только временно снять обострение. Справиться? Не давать тяжелых нагрузок на руку, носить эластичный налокотник, периодически делать курсы физиотерапии и постоянно заниматься гимнастикой, плаванием.