травматолог-ортопед

19:11 25-04-2012 / Елена / Санкт-Петербург, обратиться

Здравствуйте!
3 августа 2011 в аварии получила Закрытый оскольчатый перелом с/3 обоих бедренный костей со смещением.Закрытый перелом боковой массы крестца слева.
Операции:
- 3 августа 2011 - скелетное вытяжение обоих бедренных костей
- 4 августа 2011 - интрамедуллярный блокированный остеосинтез обоих бедренный костей (Остеосинтез, Россия)
- 31 января 2012- удаление проксимальных блокирующих винтов из обоих бедренный костей.
Август 2012 - планируют удаление всей конструкции.
Рентген снимки переломов и состояние спустя 1,5 месяца после первой операции(сентябрь):
http://img-fotki.yandex.ru/get/6208/32664464.0/0_7cbfe_910fd062_XXXL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/6209/32664464.0/0_7cc00_11dc086_XXXL.jpg

Рентген снимки на данный момент(23 апреля 2012):
http://img-fotki.yandex.ru/get/6209/32664464.0/0_7cbff_bf9c8d1_XXXL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/6108/32664464.0а/0_7cbfd_65cd7f39_XXXL.jpg

По снимкам видно явное отличие правой и левой ноги в сращении.
Нагрузку даю на ноги полную, с операции и по данный момент следую рекомендациям врачей.
сейчас абсолютно не беспокоит правая нога- не болит, не устает при нагрузке и т.д. Левая нога побаливает с левого бока над коленкой(где стоит винт) и иногда в верхней части бедра, из-за болевых ощущений прихрамываю на нее, хожу на дальние расстояния с тростью в правой руке. Проходила две реабилитации. Из травмы выписана на работу.На вопросы по срастанию Оперирующий врач и травматолог в травме говорят что "так и должно быть.продолжайте нагружать ногу, а в августе снимем пластины"
Хотелось бы узнать мнение по поводу моей проблемы. Боюсь упустить время, ведь металл,тем более российский, нужно своевременно убирать, а левая нога вряд ли даст это сделать к августу. И по рентгену, за такое время после операции, нет ли подозрения что это ложный сустав??
Буду ждать ответа!!

Ответы

# 17:52 11-05-2012 Кузьмина Ю.О., обратиться
Здравствуйте. Фраза "ведь металл,тем более российский, нужно своевременно убирать" дает повод обидеться за родного производителя... Почему-то никто не боится китайских изделий, а от родного российского открещиваются... Снимки от 23 апреля: правое бедро - идеально, рентгенограммы левого бедра - не открываются. Судя по снимкам от 19 сентября, винты в левом бедре могли бы быть и покороче, а так они очень сильно выходят за пределы кости и могут давать болевые ощущения в мягких тканях (мышцах).
# 12:09 12-05-2012 Елена, обратиться
Кузьмина Ю.О.,
даю еще раз ссылку на фото с рентгеном левой ноги, видимо были проблемы на сайте.
http://img-fotki.yandex.ru/get/6108/32664464.0/0_7cbfd_65cd7f39_orig
# 14:08 13-05-2012 Кузьмина Ю.О., обратиться
Сращения нет, равно как и ложного сустава пока ещё нет. С учетом срока ,прощедшего после операции, скорее всего придется удалять интрамедуллярный фиксатор и делать повторный остеосинтез (накостный или апаратом внешней фиксации).
# 00:37 16-05-2012 Елена, обратиться
Спасибо Вам большое за ответ!