травматолог-ортопед

20:11 05-05-2012 / Mariyatab / Беларусь, обратиться

Мне 29 лет, во время беременности вторым ребёнком была выявлена фиброзная дисплазия в пяточной кости. После рождения была сделана биопсия, которая подтвердила этот диагноз. В Беларуси удалили пяточную кость и сделали эндопротезирование. Через год произошёл рецидив в таранной кости. Течение: быстрое и сильно разрушается кость фиброзной тканью. В С.Петербурге удалили таранную кость, эндопротез пяточной кости, сделали остеотомию б.берцовой, поставили аппарат Иллизарова вытянули кость для замещения таранной и пяточной, далее сняли аппарат и сделали остеосинтез интрамедуллярным гвоздём и адаптировали к стопе винтами. Через год произошёл 2 рецидив в мелких костях стопы. Сейчас очаг распространяется и на б.берцовую кость, рост не останавливается. Принимаю бисфосфонаты, рост продолжается. Стоит вопрос об ампутации части левой ноги.
Вопросы:
1.Возможно ли сохранить ногу при данной патологии. (агрессивная форма).
2.Куда можно обратиться в России или за границу к специалистам, имеющим опыт в лечении фиброзной дисплазии.
3. После ампутации не продолжится ли течение болезни в б.берцовой кости выше.
4.Как справиться с этой болезнью?

Ответы

# 16:49 13-05-2012 Кузьмина Ю.О., обратиться
В Москве - 6-ое отделение костной патологии у ЦИТО.
# 17:31 15-05-2012 Мария, обратиться
Кузьмина Ю.О., спасибо за совет. Уже обратилась за консультацией туда, будут пересматривать мою гистологию.