травматолог-ортопед

11:30 24-05-2012 / Роман / Новосибирск, обратиться

Сыну 11 лет, футболист. Жаловался на боли в ноге, при снимке обнаружили случайную находку. Думали киста. Сделали МСКТ.
Диагноз: Фиброзная дисплазия левой малоберцовой кости на границе дистальной и средней трети.
ОПИСАНИЕ: На границе дистальной и средней трети левой малоберцовой кости участок вздутия с умеренным истончением кортикального слоя, без нарушения его целостности. Размеры участка 12 мм вертикальный, 7мм переднезадний, структура гомогенная с наличием образования мягкотканной плотности +30HU. Кортикальный слой дистальной трети левой большеберцовой кости с четкими контурами, без признаков воспалительных изменений и периостальной реакции, очагов патологической плотности костной ткани не выявлено. Костно-травматических изменений не определяется.
Зоны роста костей голени с четкими, ровными контурами.
Соотношение в левом голеностопном суставе не нарушено. Конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. Свободных внутрисуставных тел и увеличения объёма синовиальной жидкости не отмечается. Объём мягких тканей не увеличен, структура их гомогенная.
ВОПРОС: Нужна ли операция и как срочно?? И можно ли после операции ехать на море.

Ответы

# 10:12 31-05-2012 Кузьмина Ю.О., обратиться
Вопросы операции нужно обсуждать только со специалистом по костной патологии и только очно.
# 11:01 06-06-2012 anatol, обратиться
Такие вопросы нужно решать со специалистами.
Мне самому делали операцию в 2011г. по удалению фиброзной дисплазии правой большеберцовой кости. Операцию делали в онкологическом центре на Каширке г. Москва. До последнего не смогли по МРТ определить степень атеппии опухали, не знали доброкачественная или злокачественная, пока не прооперировали(убрали опухоль и заместили препаратом остеосет), только по гистологии поставили диагноз "Фиброзная дисплазия" Онкологи сказали что не типичная опухоль для моего возраста, т.к. мне было на тот момент 28 лет и она должна была проявиться раньше до 18 лет. Но эта опухоль как они сказали могла перерасти в злокачественную. У меня правда опухоль была 12см на 3 см и срок восстановления еще не прошел, но я 10 месяцев ходил на костылях. Роман все у Вас будет хорошо. Но все-таки проконсультируйтесь со специалистами,что они скажут. Если резекция(какую часть они уберут) будет меньше, то как я думаю и восстановление будет меньше, и может тогда и сыну разрешат играть в футбол, я сам играл до 27 лет футбол постоянно, но теперь сказали что смогу только смотреть по телевизору.