травматолог-ортопед

22:36 01-06-2012 / Ирина / Москва, обратиться

Добрый день. Я вот уже много лет периодически получаю растяжение одного и того же голеностопа. В прошлом году даже был перелом наружной лодыжки. И вот опять растяжение... Как мне укрепить суставную сумку и сустав? Спасибо.

Ответы

# 11:35 02-06-2012 Кузьмина Ю.О., обратиться
Здравствуйте. Ответ Вас разочарует: консервативно - никак. Это ткани, которые невозможно укрепить без операции. Обечпечить стабильность суставу могут только правильно функционирующие мышцы голени и стопы. Для этого надо регулярно заниматься ЛФК, носить ортопедические стельки.