травматолог-ортопед

19:49 20-06-2012 / Анна, обратиться

Здравствуйте, доктор! в 19 лет у меня возникла сильная боль и отек левой стопы. Тогда врачи мне сказала, что это растяжение и через пару месяцев все пройдет. Боль действительно скоро прошла, но слабый отек остался. Тогда это меня не сильно тревожило. Позже я стала замечать, что отек стал обширнее, и мне стало сложно ходить в обычной обуви. Сходила вновь в больницу, выяснилось, что у меня продольное плоскостопие 2 степени. Сказали носить стельки. Еще через полгода выяснилось, что у меня болезнь Келлера 2. На данный момент болезнь прогрессирует. Что делать? Стельки, гипс, гимнастика? Или что-то еще? Ноги устают беспредельно. Отеки не проходят вообще.

Ответы

# 10:58 26-06-2012 Кузьмина Ю.О., обратиться
Здравствуйте. Какая стадия болезни Келлера. Всего 5 стадий, и уж коли болезнь развилась, эти 5 стадий должны быть пройдены. Многие (при отсутствии лечения и неправильном лечении на ранних стадиях) "идут" эти стадии годами и десятилетиями...
# 19:51 07-07-2012 Анна, обратиться
Кузьмина Ю.О.,
прошлым летом я упала с лестницы, ничего не болело, осень начала болеть правая стопа при ходьбе, пошла в больницу, там сделали ренген, ренген показал болезнь Келлера 2 ( остеохондропатия головки II плюсневой кости правой стопы); отправили на оперативное лечение. Под наркозом была выполнена операция: ЧКО мини-аппаратом Илизарова правой стопы, с туннелизацией головки II плюсневой кости. С аппаратом я проходила 2,5 месяца, после чего мне провели демонтаж аппарата.На Rg-графии: остеохондропатия головки II плюсневой кости IV стадии. Сейчас прошло уже 5 месяцев после снятия аппарата, нога продолжает болеть, иногда даже готова лезть на стены, хотя врачи говорят, что она не должна болеть. Почему так? Что мне делать? Обезбаливающие мази не помагают!!!