травматолог-ортопед

16:00 21-06-2012 / Татьяна / Кривой Рог, обратиться

Здравствуйте! Мне 52 года. Две недели назад я шла и упала на оба колена. Вроде ничего серьезного, только кожу ободрала сильно. Колени не болели. Через неделю после падения, тоесть неделю назад, после сидения при разгибании ноги появилась сильная резкая боль. Я не могла идти. Хотя пока сидела все было хорошо. Я намазала колено гелем Алезан и несколько часов не двигалась. После этого боль прошла. Через пару дней боль снова появилась при вставании и разгибании ноги, резкая и сильная, но терпимая. Она то появлялась то пропадала, пока вчера не стала постоянной, и настолько сильной, что идти очень сложно. Похоже припухло колено, сбоку и сверху. Причем когда сижу - нога почти не болит. При надавливании вокруг колена тоже слегка болит над коленом. Какую можно оказать себе помощь, чтобы можно было дойти к врачу? Что можно делать, а что нельзя?

Ответы

# 11:09 26-06-2012 Кузьмина Ю.О., обратиться
Здравствуйте. Зафиксировать колено эластичным бинтом и идти на прием. Далее делать рентгенографию (исключить компрессионный перелом мыщелка большеберцовой кости) и УЗИ (исключить бурсит, повреждение мениска). Колено - слишком сложный сустав, диагностировать по интернету не представляется возможным...