травматолог-ортопед

23:18 27-06-2012 / Евгения, 27 лет… / Москва, обратиться

Добрый день. Два месяца назад я у пала и повредила связки правого голеностопа. Через 13 дней после травмы вышла на работу, но нога тогда еще болела при ходьбе и почти не гнулась. И до сих пор она меня беспокоит, полностью вытянуть пальчики вперед я не могу, когда спускаюсь по лестнице она тоже не гнется как нужно и я испытываю боль, и конечно же не могу ни бегать ни прыгать. Стоит мне час походить, даже доехать до работы и у меня отекает таранная кость, вокруг нее все становится как маленький сильно накаченный мячик. И еще недавно стало постоянно сводить пальцы на этой ноге. Я сделала МРТ, но поговорить с врачом который делал заключение не получилось. Подскажите, что означает ее заключение и какое мне необходимо лечение:
Исследование выполнено на МР-томографе Philips Intera 1,5 Тесла
Ориентация срезов Аксиальная, фронтальная сагиттальная
Использование контрастного препарата нет
Толщина срезов 1,5-4мм
МРТ ПРАВОГО ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА
Кости, составляющие голеностопный сустав, имеют правильную конфигурацию и расположение. Костно-деструктивных изменений на исследованном уровне не выявлено. Толщина кортикального слоя не изменена. МР-сигнал от костного мозга передних отделов таранной кости с признаками отека. В латеральной и медиальной лодыжке определяется участок контузии размерами до 8мм.
Пяточно-малоберцовая связка не утолщена, сигнал от нее однородный. Межкостная таранно-пяточная связка утолщена с признаками отека. Дельтовидная связка: ход волокон типичный, утолщена, неоднородна.
Таранно-малоберцовая связка прослеживается фрагментарно, рядом – отек.
Суставные поверхности конгруэнтны друг другу, контуры их четкие. Суставная щель голеностопного сустава не сужена, толщина суставного хряща не изменена. В полости голеностопного сустава и позадитаранной сумке, таранно-пяточном суставе отмечается значительное увеличение количества жидкости. Отмечается отек параартикулярных мягких тканей и в области ахиллова сухожилия.
Ахиллово сухожилие интактно. Остальные сухожилия и подошвенный апоневроз не изменены.

Заключение: МР-признаки посттравматической контузии костного мозга таранной кости и апикальных отделов лодыжек правого голеностопного сустава. Суставной выпот.
Отек параартикулярных мягких тканей. Постконтузионные изменения, внутрилигаментозное повреждение межкостных таранно – пяточных,таранно-малоберцовой (признаки разрыва) связок, теносиновит дельтовидной связки.
Больше всего меня пугает фраза посттравматическая контузия костного мозга таранной кости. Это очень плохо? И как на мою травму может повлиять ревматоидный артрит, он у меня уже 4 года?
Заранее спасибо за ответ

Ответы

# 13:36 03-07-2012 Кузьмина Ю.О., обратиться
Здравствуйте. Никогда не понимала вопроса "это очень плохо?", потому что никогда не значешь ,как на него ответить. Вам нужно адекватное лечение. Очень плохо именно то, что Вы 2 месяца без лечения.