травматолог-ортопед

01:43 15-07-2002 / Ирина, обратиться

Злравствуйте. В 1996 году (сейчас мне 22) я сильно ударилась коленом левой ноги, вылетев через руль велосипеда. Была сильная опухоль вокруг, делали обертывания с какой- то мазью, которая вроде помогла, дня через три опухоль спала. К врачу не обращались, так как дело было за границей. А к моменту возвращения я уже и думать забыла про этот инцидент.
В 1998 году, когда колено находилось долго в согнутом положении (в транспорте) в нем начинался зуд, очень хотелось ногу распрямить. Но я тогда почему- то никак не связала это с травмой. До начала 2002 года колено никак не давало о себе знать, а в этом году начались боли, я не могла сидеть "по- турецки" скрестив ноги, как люблю. Месяца через четыре, на пике болей, сделала рентген по направлению терапевта и пошла к хирургу. Пришла по записи, карточка была у него, снимков, которые рентгенологи обещали поместить в карточку, я нигде не увидела. Рассказала симптомы, вышеописанную историю, но врач сказал, что все в порядке, на рентгене нарушений нет, на словах сказал мазать одной из мазей, что так широко сейчас рекламируют и отослал. По- моему, он подумал, что я симулирую и пытаюсь добиться справки для освобождения от физкультуры: как раз был разгар сессии, и, видать, его посещал не один студент. Я действительно спросила его, есть ли ограничения по занятию спортом, но не для института, зачет в котром я уже получила, а для себя, я поддерживаю форму разными упражнениями и боялась повредить ногу. Врач замахал на меня руками и сказал, мол, бегай, прыгай, делай что хочешь. Но ведь больно же. .. : ( Мазью я мазала - не помогало. Через небольшое время опять начался зуд как в 1998, только сильнее и слегка болезненный. После поездки в метро сидя колено приходилось растирать. Сейчас обострение вроде спало, остался только хруст при сгибании- разгибании, зато заболела вторая коленка, которую я вроде никогда не травмировала. Боюсь теперь, что годам к 40 я буду перемещаться с трудом, раз такое дело. ..
А вопросы таковы: могут ли действительно такие боли ничего не обозначать и проходить бесследно? Можно ли без ограничений заниматься спортом и во время обострения и после, как сказал мне врач поликлиники? Нужно ли делать специальные упражнения для разрабатывания колен, о которых врач не упоминал?
Спасибо Вам большое!

Ответы

# 10:13 17-07-2002 Дидковский А.В.…, обратиться
1. Нет, это похоже на старое повреждение менисков. 2. До выяснения диагноза и курса лечения нагрузки, ЛФК не рекомендуются. Нужно УЗИ сустава, при выявлении повреждения не исключена артроскопия.
# 03:25 18-07-2002 Ирина, обратиться
Спасибо! Попробую попасть к другому врачу. ..