травматолог-ортопед

13:34 22-07-2002 / Нечаева, обратиться

Уважаемый доктор, можно ли при листезе(L5- S1)сдвинут внутрь на 1 см(говорят листез 1 степени- сдвинут на 1/ 3)принимать реалаксанты, т. к. постоянно болит, видимо, седалищный нерв, но пока нет никаких нарушений в работе внутренних органов и ног. Не будет ли от этих препаратов еще больше сползать позвонок?
Может Вы посоветуете что- то? С благодарностью за ответ.

Ответы

# 14:44 24-07-2002 Дидковский А.В.…, обратиться
Если после обследования установлено, что проблема именно в нестабильности этого отдела позвоночника, то необходимо оперативное лечение - установка в это место металлофиксатора. При радикулите напзначается стандартное лечение, в т. ч. , например, сирдалуд, однако при давлении на корешок спинного мозга подобные препараты не помогут. Нужен осмотр, рентгенограммы.