травматолог-ортопед

11:37 01-11-2012 / Диана, обратиться

здравствуйте! мне 19 лет.13 дней назад я случайно запнулась ногой, у меня начал синеть палец. я сразу же поехала в травм. пункт. На рентгене показали что у меня краевой перелом основной фаланги большого пальца левой ноги без смещений ( через сустав). Мне наложили гипс и сказали придти через 10 дней. Когда я пришла на повторный прием я спросила, можно ли мне снять лангетку и ходить без неё. врач сказал, что да, но будет больно и дольше заживать! Придя домой и сняв лангетку я не почувствовала никакой боли. Подскажите пожалуйста, 1) можно ли ходить без лангетки и на сколько дольше в таком случае будет заживать палец? 2) можно ли вместо лангетки лейкопластырем (или бинтом) прикрепить больной палец к здоровым?

Ответы

# 08:37 02-11-2012 Аноним, обратиться
Всё же 10 дней - короткий период! Уж если очень не хочется с лангеткой ходить, закрепите палец на короткой опоре как-нибудь.
Мне ещё посоветовали для ускорения процесса две вещи: 2 грамма кальция в день, дробными дозами, и 2 000 МЕ витамина Д3. Два и два, легко запомнить! Посоветовал профессор. И по вечерам - контрастную ванночку: две посудины )) с водой, одна - горячая ( чуть выше 45 - 45 градусов), вторая - холодная.
Засовываете пострадавшую ступню в горячую воду минуты на 3-4, затем - в холодную на полторы минутки. Теперь подлейте чуть погорячее воды, и снова - 3-4 минуты в горячей.. , затем - в холодной.. и опять подлейте погорячее... Делать так надо пять - шесть раз. Обязательно заканчивайте холодной ванночкой.
Эта процедура не только обезболивает, но и снимает отёк, и ускоряет заживление!
На собственном опыте скажу - просто чудо!
У меня была рука в запястье сломана, тоже без смещения, и рентген не показал перелома. Заживала долго, и неясные боли меня особенно по ночам беспокоили, пока я не сделала платно МРТ.
А уже после диагноза перелома пошла на консультацию, тоже платную .
Удачи Вам!