травматолог-ортопед

22:03 22-12-2012 / Иван / Дмитров, обратиться

Здравствуйте.Мне 27 лет. Я довольно спортивный и активный человек, футбол или бег - каждую неделю стабильно. Но последнее время меня беспокоит правое колено.
3 года назад я получил травму на футболе. Травму я получил сам. Играл на искусственном газоне, я присел, чтобы сделать рывок и почувствовал как что-то хрустнуло в колене. После этого колено как будто заклинило, я не мог согнуть до конца ногу. Я был у врача, потом у ортопеда. Сделал рентген и МРТ. Мне сказали, что операции никакой не надо делать Возможно, что что-то незначительное с мениском, потому что врач не могла точно сказать по результату МРТ. Прошло где-то полгода после травмы. К тому времени колено у меня зажило и относительно нормально функционировало.
Но у меня нестабильность в нем. Тяжело, а иногда больно подниматься по лестницам. Когда я поднимаю тяжелые сумки, то потом бывает в колене боль. И мне больно ходить затем. Где-то через неделю оно опять успокаивается и я хожу без боли, но как только какое-то неловкое движение или бытовые тяжести - опять приходит нестабильность и боль.
3 года назад мне сказал врач, что у меня, возможно, артроз.
Как вам кажется, что это может быть и что мне делать. Мне очень мешает эта проблема с коленом.

Ответы

# 08:30 30-12-2012 Аркадий, обратиться
Мне интересно узнать, что же все-таки показал Ваш МРТ? Рентген при травмах колена, кроме отека или перелома кости ничего значительного не покажет, а вот МРТ может о многом рассказать.....То что "врач не могла точно сказать по результату МРТ" наталкивает на мысль о необходимости обратиться к другому врачу........
Нестабильность в коленном суставе после травмы, часто вызывается полным или частичным разрывом крестообразных связок (врутренней или внешней) , а характерный для подобной травмы "хруст" , описанный Вами, является "визитной карточкой" данного диагноза. Поражение внутреннего или внешнего мениска может являтся сопутствующим . Обычно это правда возникает при резкой смене направления движения и разворотах а не при приседании . Опытный ортопед, при осмотре, сможет поставить предварительный диагноз а МРТ должен его подтвердить, тем более при имеющихся клинических симптомах спустя годы после первоначальной травмы.....