травматолог-ортопед

01:15 24-12-2012 / Лина / волгоград, обратиться

Вопрос травматологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Осенью 2009года моему другу была сделана операция ОБК б/берцовой кости. 2 года Было все хорошо,но затем боли возобновились Делают повторную операцию иссечение костной кисты,костная пластика костным цементом. Выписывают по м/ж.После выписки ухудшается состояние. Нога увеличивается в объеме,сильные дергающие боли. Ставят диагноз: Свищ п/о рубца Арозивное кровотечение. Гнойный артрит левого коленного сустава. Повреждение ПБА Сделали операцию по удалению цемента и выписали по м/ж с рекомендациями: перевязки, анальгетики при болях, ходьба на костылях с нагрузкой до 20%. Рана не заживает,делают КТ, повторную операцию по удален. цемента
Выписывают с диагнозом: киста в 3/лев бол/берцовой кости. Хронический остеомиелит в 3/лев б/берц кости. Свищевая форма.Дефект в/3 лев б/б кости. Смешанная форма контрактуры л/коленного сустава. Инородные тела в/3 левой голени. Опять делают томографию. Описание:
На серии аксиальных компьютерных томограмм коленных суставов выполненных в костном и мягкотканном окне с последующей трехмерной реконструкцией на фоне выраженного понижения плотности в левом коленном суставе за счет трофических расстройств и остеопороза отмечается изменение структуры надколенника в виде кистозных полостей, также отмечаются кистозные полости субхондарльной локализации в проекции суставных поверхностей бедренной и медиальных отделов болыпеберцовой кости и малоберцовой кости, более характерные для асептического некроза. Надколенник дислоцирован книзу и латерально влево. Малоберцовая кость дислоцирована кверху и кзади. В болыпеберцовой кости визуализируется костный дефект размером 4,5x4,3x9,Зсм, к нему по наржной поверхности конечности подходит раневой (постоперационный) канал, заполенный дренажом, второй канал визуализируется на передней поверхности, по-видимому, свищевой ход. В просвете последнего визуализируются мелкие инородные фрагменты (вероятно, остатки цемента). Между болыпеберцовой и малоберцовой костями визуализируется остаток цемента размером 5,3x1,8x4,8см.
Заключение: СКТ картина состояния после повторных оперативных вмешательств (удаление кисты болыпеберцовой кости, пластика цементом и удаления цемента из-за воспалительного процесса и несостоятельности пластики с образованием свищевых ходов). Костный дефект в болыпеберцовой кости. Остаточные массы костного цемента в мягких тканях между больше берцовой и малоберцовой костями. Признаки нарушения трофики в костных структурах левого коленного сустава (асептический некроз, остеопороз) В настоящее время в кости 2 отверстия из которых течет какая то жидкость. Один раз в сутки делаютперевязку (промывают физ раствором иногда перекисью) Дали инвалидность 2 группу. Врачи рекомендуют заменить сустав, но не могут его заменить потому что идет воспалительный процесс в организме. Где можно проконсультироваться по поводу дальнейшего лечения и эндопротезирования.

Вопрос с сайта: "www.kosspa.ru"

Ответы

# 14:05 26-03-2016 Иван, обратиться
если требуется помощь в лечении остеомиелита, обращайтесь в мою группу https://vk.com/club112451783