травматолог-ортопед

11:47 25-08-2002 / Елена, обратиться

Здравствуйте. 7 недель назад сломала ногу - закрытый перелом наружней лодыжки в области голеностопного сустава . Через неделю (после обращения к другому травмотологу ) при повторном снимке определили смещение, разрыв синдесмоза , подвывих сустава - наложили заново лангету. Через 10 дней наложили заново лангету т. к. гипс сильно давил и врезался в кожу. Прошло уже 4 недели с момента последней репозиции а на снимке четко виден перелом и сдвиг отломаной косточки назад и вверх ~ 2- 3мм. Можно ли постепенно нагружать ногу? Советуют еще сделать операцию, т. к. разорван синдесмоз и нет гарантии, что после сростания кости все будет нормально. Не поздно ли делать операцию ? Что бы вы посоветовали болт- стяжку с пластиной или аппарат Илизарова

Ответы

# 11:57 25-08-2002 Дидковский А.В.…, обратиться
Без снимка могу органичиться только общими рекомендациями. Подвывих или расхождение синдесмоза требует немедленной репозиции или оперативного лечения. Подобное смещение отломков, возможно, будет не принципиальным. Мы в клинике обычно устанавливаем пластину со стягивающими винтами.