травматолог-ортопед

14:51 03-10-2002 / Лариса С.…, обратиться

Примерно 2 недели назад на верхней части тыльной стороны кисти обнаружила уплотнение, похожее на шишку. При нажатии никаких болезненных ощущений не возникает, но при движении кисти ощущение дискомфорта присутствует. За первую неделю ее размеры увеличились вдвое, после чего ее рост прекратился. Врач хирург- ортопед идентифицировал ее как гигрому. Хотела бы узнать, необходимо ли в данном случае оперативное вмешательство, чем чревато игнорирование. Что необходимо предпринять? ?
Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 16:35 05-10-2002 Дидковский А.В.…, обратиться
1. Если нет неудобств в связи с гигромой, операция будет носить только косметический характер. 2. При продолжении роста гигромы будут усиливаться неприятные ощущения в этом месте, возникать боли при движения в лучезапястном суставе, нагрузках кисти. 3. Целесообразнее всего провести пункцию гигромы, удалить ее жидкое содержимое. При неуспехе думать об удалении гигромы.