травматолог-ортопед

11:08 15-10-2002 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте! Я вот уже года два не могу нормально делать упражнения на расстяжку (например, когда сидя на полу с максимально раздвинутыми ногами, ложусь грудью на пол). После этого упражнения мне приходится помогать себе руками, что- бы привести мои ноги в обычное (естественное)положение потому, что без помощи рук сдвигать ноги больно в правом тазобедренном суставе. И, ещё, после этого упражнения я не могу просто нагнуться к ногам(в позе со сдвинутыми ногами) - боль всё в том- же суставе(ну Вы меня, думаю, поняли: -))
Я всегда была гибкой, всю жизнь дома занимаюсь гимнастикой, очень хочу, что- бы суставы мои оставались молодыми, но не тут- то было. .. Что мне делать, доктор? Неужели подобные упражнения вредны для суставов? А какие тогда делать? Спасибо.
PS. у меня с детства сколиоз 2- 3ст(может эта информация важна? )

Ответы

# 18:53 15-10-2002 Дидковский А.В.…, обратиться
Нужны рентгенограммы грудного и поясничного отделов позвоночника и тазобедренных суставов. Ситуация похожа на развитие артроза тазобедренных суставов. До выяснения причины болей нагрузки неразумны. Сколиоз требует ежедневной гимнастики в положении лежа.
# 20:11 15-10-2002 Екатерина…, обратиться
Спасибо доктор! Рентгенограммы по отдельности грудного отдела, поясничного отдела и тазобедренных суставов? Т. е. три снимка?
# 22:42 17-10-2002 Дидковский А.В.…, обратиться
да