травматолог-ортопед

12:15 16-10-2002 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Мне 33года. У меня к Вам два основных вопроса:
1. Стоит- ли носить противорадикулитный пояс- корсет, хотя- бы периодически, при сколиозе 3ст. для разгрузки позвоночника? (хотя- бы когда сижу).
2. Для профилактики прогрессирования сколиоза в 33года достаточно- ли ежедневно делать гимнастику(два упражнения по три подхода) на спину лёжа с гантелями по 1, 5кг. весом? Или нужно что- то ещё делать? Может быть кальций принимать?
Спасибо.

Ответы

# 23:24 17-10-2002 Дидковский А.В.…, обратиться
1. Корсет - да. 2. Нужен комплекс упражнений на 1 час в день.
# 13:07 18-10-2002 Екатерина…, обратиться
Простите, а сколько времени в день можно носить его без риска, что мышцы спины ослабнут?