травматолог-ортопед

20:40 28-11-2000 / Андрей, обратиться

Доктор, я не могу нагнуться до пола, не достаю в согнутом состоянии 20 см. Не подскажете- ли, от чего это у меня так и как с этим бороться? Андрей, 21 год.

Ответы

# 02:31 29-11-2000 Доктор Инкогнит…, обратиться
В зависимости от Вашего телосложения это может являться и нормой. Для большей гибкости существуют специальные комплексы упражнений.
# 00:07 30-11-2000 Дидковский А.В.…, обратиться
Может быть связано с остеохондрозом поясничного отдела позвоночника. Сделайте рентгеновские снимки.
# 18:46 30-11-2000 Андрей, обратиться
Не подскажете, какие именно упражнения и как их выполнять?
Спасибо.
# 09:24 01-12-2000 Дидковский А.В.…, обратиться
Достаточно сложно рассказать весь комплекс по лечебной физкультуре, он описан в специальных руководствах или объясняется на занятиях по ЛФК. Основной принцип - укрепление мышц спины и живота, снятие "блоков" в межпозвоночных суставах путем разнообразных наклонов, ротационных движений в позвоночнике.