травматолог-ортопед

18:58 02-01-2003 / Файрузов Вадим,…, обратиться

17 декабря 2001г. была сделана операция- оксипитоспондилодез комбинированным методом по поводу: краниовертабральной аномалии, сирингомиелии шейного отдела. После операции- дыхательная недоститочность, грубый неврологический дефицит в виде спастического тетрапареза. Сын был полностью обездвижен. На сегодня имеется незначительная динамика в движениях конечностей. Имеется кривошея, поворот головы влево ограничен, развивается контрактура в лучезапястных суставах, коленных и голеностопных суставов. Город у нас маленький, специалистов по данной патологии нет. Посоветуйте какие ортопедические приспособления ему подойдут. Еще проблемы с позвоночником, из- за атрофии мышц спины имеется S- образный сколиоз позвоночника. Какой корсет вы ему порекомендуете? Самостоятельно ребенок не сидит.

Ответы

# 11:37 03-01-2003 Дидковский А.В.…, обратиться
Обязательно нужна томография шейного отдела позвоночника и консультация нейрохирурга, посоветовать что- то можно будет только после этого.
# 20:14 03-01-2003 Вадим Ф., обратиться
Данные МРТ кранио- вертебральной области от 20. 12. 2001г. и от 28. 12. 2001г. на серии МРТ шейного отдела позвоночника в 3- ч проекциях в режиме Т1W b T2W определяется аномалия Арнольда- Киари 1, сирингомиелия и состояние после окципитоспондилодеза. По данным МРТ краниовертабральной области от 6. 05. 2002г. :состояние после окципитоспондилодеза. МР- признаки атрофии спинного мозга в шейном отделе. 7. 08. 2002г. осмотрен неврологом: у пациента наблюдается дальнейшее медленное улучшение. Черепные(краниальные) нервы без отрицательной динамики по сравнению с дооперационным уровнем. Сохраняются элементы бульбарных нарушений, хотя больной самостоятельно хорошо глотает. Движения в в верхних и нижних конечностях по об"ему нарастают достаточно медленно. Сохраняется смешанный тетрапарез(спастичность мышц рук и ног)Чувствительных нарушений явных нет. У пациента имеются тазовые нарушения, но степень их выраженности постепенно уменьшается(ощущение мочевого пузыря, самостоятельно мочится) Имеются движения в дистальных отделах всех конечностей, наибольший об"ем движений в правой ноге. Рефлексы умеренные с правых конечностей и повышены с левых конечностей(s> D ), слева имеются клонусы надколенника и патологические стопные рефлексы. По данным электромиографии от 16. 03. 2002г. отмечается положительная динамика: данные за С2-
Th1 и L1- S1 миелорадикулопатию. По данным вызванных потенциалов от 26. 07. 2002г. отмеча
# 20:14 03-01-2003 Вадим Ф., обратиться
Данные МРТ кранио- вертебральной области от 20. 12. 2001г. и от 28. 12. 2001г. на серии МРТ шейного отдела позвоночника в 3- ч проекциях в режиме Т1W b T2W определяется аномалия Арнольда- Киари 1, сирингомиелия и состояние после окципитоспондилодеза. По данным МРТ краниовертабральной области от 6. 05. 2002г. :состояние после окципитоспондилодеза. МР- признаки атрофии спинного мозга в шейном отделе. 7. 08. 2002г. осмотрен неврологом: у пациента наблюдается дальнейшее медленное улучшение. Черепные(краниальные) нервы без отрицательной динамики по сравнению с дооперационным уровнем. Сохраняются элементы бульбарных нарушений, хотя больной самостоятельно хорошо глотает. Движения в в верхних и нижних конечностях по об"ему нарастают достаточно медленно. Сохраняется смешанный тетрапарез(спастичность мышц рук и ног)Чувствительных нарушений явных нет. У пациента имеются тазовые нарушения, но степень их выраженности постепенно уменьшается(ощущение мочевого пузыря, самостоятельно мочится) Имеются движения в дистальных отделах всех конечностей, наибольший об"ем движений в правой ноге. Рефлексы умеренные с правых конечностей и повышены с левых конечностей(s> D ), слева имеются клонусы надколенника и патологические стопные рефлексы. По данным электромиографии от 16. 03. 2002г. отмечается положительная динамика: данные за С2-
Th1 и L1- S1 миелорадикулопатию. По данным вызванных потенциалов от 26. 07. 2002г. отмечается выраженная дисфункция проведения импульса по задним отделам спинного мозга на уровне шейных сегментов.