травматолог-ортопед

22:43 10-01-2003 / Татьяна, обратиться

Уважаемый доктор, уточните пожалуйста про артродезирование. Вы отвечаете, что при такой операции полностью исчезает подвижность и в тоже время бедро при этом фиксируется в функционально выгодном положении, что обеспечивает хотьбу и возможность сидеть. Сидеть еще как то смутно понятно, а как ходить, когда нет сустава и подвижности? Моя мама больна двухсторонним кокс- артрозом 3 степени, подвижности почти нет, она еле с трудом передвигается на костылях по дому. Это просто муки. Я раньше думала так страшно страдают только раковые больные. Но это пострашнее, так как длится годами. Нам временно отказали в операции по эндопротезированию, отложили на 3 месяца, так как были некоторые отклонения со стороны желудочно- кишечного тракта(растройства кишечника). А так как эндопротезирование это сложная операция с большой потерей крови, то никакий терапевтических отклонений не должно быть. У нас получается какой то замкнутый круг, так как силы уходят с каждым днем, да и возраст не позволяет ждать. Ей 69 лет. Артродезирование, это менее сложная операция? И сможет ли она хоть как то передвигаться и обслуживать себя? Очень надеемся на Ваш ответ.

Ответы

# 01:23 11-01-2003 Артемьев А.А., обратиться
Признаюсь честно, пациентов с двусторонним артродезом не припомню. При одностороннем - функциональный результат может быть достаточно хорош. Однако артродезирование также достаточно травматичная операция. В то же время отсрочка с операцией на 3 мес. из- за расстройства кишечника представляется несколько странной.
# 09:10 11-01-2003 Татьяна, обратиться
Спасибо за ответ. Нам тоже показалось странным. Но что делать.