травматолог-ортопед

18:08 05-12-2000 / Анна, обратиться

Мне 19 лет. Где- то 2, 5 года назад мне поставили диагноз "болезнь Келлера". Назначали физиотерапию, кальций. А вообще сказали, что это не страшно и либо пройдет само собой, либо не пройдет вовсе. Все бы хорошо, но меня это беспокоит. Мне больновато ходить даже без каблуков. Недавно я опять проконсультировалась по этому поводу с врачом, но услышала то же самое. Неужели, мне всю жизнь придется испытывать это существенное неудобство или есть способы излечения?
Заранее благодарю за ответ!

Ответы

# 22:29 05-12-2000 Дидковский А.В.…, обратиться
Диагноз редкий, нуждается в проверке. Если имеется в виду остеохондропатия головок плюсневых костей, то применяется физиотерапия, ношение супинаторов, при обострении - фиксация в гипсе или ортезе, покой. Т. к. процесс представляет собой омертвение кости, то не исключено хирургическое лечение. Диагноз нуждается в проверке - нет ли тут просто плоскостопия. Требуются рентгенограммы, если есть - присылайте.
# 09:11 06-12-2000 Анна, обратиться
Спасибо за ответ! Да действительной у меня некроз именно головки плюсневой кости (3 фаланга). Чем- то серьезным это может впоследствии грозить или я просто буду испытывать дискомфорт? Этот процесс действительно обратим при использовании упомянутой Вами терапии? Куда можно прислать Вам рентгенограммы?
С уважением, Анна
# 11:23 06-12-2000 Дидковский А.В.…, обратиться
Последствия - хронические боли, невозможность полностью нагружать ногу. Процесс скорее можно затормозить. aldid@coinvest. ru