травматолог-ортопед

18:50 24-01-2003 / Katya, обратиться

Добрый день! 9 декабря вечером поскользнувшись, очень серьезно вывихнула левое колено. На следующее утро вызвали скорую и меня увезли в больницу, был сделан рентген (переломов нет), мне наложили гипсовую лангету, назначили прием Профенида (кетопрофен 100 мг), через 2 дня отек не уменьшился, поэтому мне сделали пункцию (было откачано 60 мл крови). Через полторы недели лангету сняли и наложили мне полный гипс на 2 недели. При мануальном осмотре врач сказал, что все на месте, боковые связки стабильны, крестообразные связки он прощупать не может, но надеется, что с ними тоже все в порядке.
3 января с меня сняли гипс, сказали мазать колено 2 раза в день Фастум гелем и носить постоянно в течение 6 недель спортивную фиксирующую повязку. Колено вначале не сгибалось совсем, сказали разрабатывать его, чем я и занимаюсь. Назначили лечебную физкультуру, было уже 2 занятия. Теперь могу согнуть колено наполовину (т. е. градусов на 80). Дальше пока никак не идет. Хожу уже практически не хромая. По лестнице спускаться и подниматься пока могу с трудом, т. к. не чувствую привычной опоры в поврежденном колене, оно как будто прогибается и не фиксируется (врач говорит, что это ослабли мышцы бедра). Колено сгибаю лежа на кровати или сидя на стуле, т. е. пятка опирается на кровать или пол. Если пытаюсь согнуть колено хоть чуть- чуть, держа ногу на весу, то появляется дикая боль. После начала физкультуры колено стало сильно болеть, до этого болей не было. Это нормально или физкультуру начали слишком рано? Надо ли проводить физиотерапию (врач почему- то ее не назначает, но может быть здесь (я живу в Европе) это не принято? ) Честно говоря, мне не очень понятна позиция врача: « то, что колено болит это нормально, на это не надо обращать внимание» , « если все в порядке, то скоро будешь ходить, как и раньше, а если что- то не так, то сделаем артроскопию» .
Прокомментируйте, пожалуйста, мою ситуацию! Может быть, мой доктор что- то делает не так на Ваш взгляд? Что Вы можете мне посоветовать?
Очень надеюсь на Вашу помощь! С уважением, Катя. (22 года)

Ответы

# 17:19 26-01-2003 Артемьев А.А., обратиться
Я бы посоветовал Вам сделать ЯМРТ коленного сустава - это метод диагностики значительно более информативный чем рентген и пальпация.