травматолог-ортопед

06:45 26-01-2003 / Георгий, обратиться

Здравствуйте доктор!

У нашей дочки (в возрасте 1г 5м) во время игры была сломана правая нога - перелом кости (трещина без смещения несколько см. ниже коленного суcтава) и после снятия гипса и рентгена доктор сказал что все в порядке (хотя мы опасались осложнений - потому что некоторое время она самостоятельно ходила с гипсом). Но через несколько дней мы заметили что эту ногу она ставит неправильно (нога ниже коленки как- бы отклонена в сторону) и спустя два месяца ситуация с походкой явно не исправилась. Ни на какие боли в ноге она не жалуется, хотя при спуске или подьеме по лестнице всегда предпочитает использовать другую ногу в качестве опорной. А при сидении, или лежа - отклонения в правой ноге практически не заметно.
Во время нашего последнего посещения местного доктора (мы живем в Сиднее, Австралия), он сказал что в таком возрасте искривление в месте сращивания перелома для детей такого возраста совершенно обычное и неопасное явление и проходит в течении 1 или 2х лет в ходе роста кости. Насколько опасна эта ситуация и какие меры мы можем принять для исправления походки девочки в этом возрасте (1г. 10м. )?

С уважением,
Георгий и Эльмира Шаповаловы.

Ответы

# 17:16 26-01-2003 Артемьев А.А., обратиться
Здравствуйте. Без осмотра и рентгенограмм сложно оценить ситуацию. Однако здесь возможны два варианта: 1 - благоприятный - перелом вне ростковой зоны - сросся со смещением, однако под действием физиологических нагрузок и тяги мышц с возрастом может исправиться. 2 - не совсем благоприятный - повреждена ростковая зона (как вы указывает локализацию, это вполне вероятно), и тогда деформация может прогрессировать. До поры- до времени с этим можно мириться, однако в последующем может возникнуть необходимость коррекции. В любом случае - наблюдайте, сравнивайте обе ноги в процессе роста. Если будет возможность отсканировать рентгенограммы и сдеалть фото - мои комментарии будут более обоснованными. Не грустите: ). ..