травматолог-ортопед

13:58 30-01-2003 / Анатолий…, обратиться

Диагноз после МРТ: повреждение переднего рога латерального мениска по типу "ручки лейки ". Нужно ли делать операцию ( советует травмотолог) или есть надежда , что заживет само ? Скорость лечения роли не играет . Если операцию , то мениск удалять или сращивать ? Если удалять, то через какое время он восстанавливается ? Зараннее благодарен.
Если можно , ответить по asytsko@lucent. com

Ответы

# 21:29 30-01-2003 Артемьев А.А., обратиться
Операцию делать желательно. Удаляют обычно часть мениска - в завыисимости от того что будет обнаружено на операции. Прогноз восстановления - после операции.
# 10:28 31-01-2003 Анатолий (И.Б. …, обратиться
Есть ли смысл сразу идти на операцию или подождать ( сейчас хожу в туторе , колено не пробовал сгибать и не знаю , как оно будет себя вести ) ? Может быть есть смысл подождать и сделать МРТ повторно через месяц ?
# 12:39 31-01-2003 Артемьев А.А., обратиться
На мой взгляд, с операцией (артроскопия) затягивать не стоит. Оторванный фрагмент фактически является инородным телом и повреждает хрящ. Рассчитывать на сращение не приходится, да и операция не очень травматичная.
# 13:10 03-02-2003 Анатолий (И.Б.…, обратиться
А будет ли сустав после удаления части мениска полноценным ? Я имею в виду , можно ли подвергать ногу тем же нагрузкам , что и до операции ( напр. спорт ) или ограничивать нагрузки ? Какой примерно срок восстановления колена в целом ?
# 19:06 03-02-2003 Артемьев А.А., обратиться
Скорее всего, если речь идет только о мениске, можно будет заниматься спортом.