травматолог-ортопед

17:05 19-02-2003 / Александр…, обратиться

Здраствуйте. Полтора года назад ушиб большой палец на правой руке (на тренировке с мотоцикла неудачно упал). Он поболел чуть дольше чем обычно при ушибах, но я не обращал на это внимание и продолжал тренироваться (при этом периодически его травмировал). Когла я ушиб его в шестой раз (очень сильно), в апреле прошлого года, он не проходил у меня около 6- ти месяцев (я продолжал тренироваться). Я обратился к врачу. Сделали снимок и оказалось, что у меня там уже давно сросшийся перелом Бендетта (кажется так пишется). Срослось все правильно и почему болит не понятно. Посоветовали делать ванночки с теплой морской водой. Помогло очень быстро. Сейчас не болит, и ограничения движения нет. Но если этот палец попытаться отвести немного вправо относительно ладони, то возникает резкая боль в суставе. На снимке никаких отклонений от нормы не видно. Все врачи говорят, что скорее всего там посттравматический артроз, и что с этим жить придется. Может быть есть какие- нибудь методы лечения подобных вещей (пусть даже очень долгие)?

Ответы

# 23:30 19-02-2003 Артемьев А.А., обратиться
Лчение в данном случае лишь симптоматическое - физиотерапия, противовоспалительные, обезболивающие препараты, ограничение движений.