травматолог-ортопед

22:09 27-02-2003 / Алексей, обратиться

Здравствуйте!
Чуть меньше месяца назад я рассказывал про проблему у матери моей девушки. Кратко повторюсь: женщина, 54 года, упала.

Перелом бугра седалищной кости. Через месяц потихоньку начала ходить, и через 6- 7 недель с момента перелома ей сделали

повторный рентген. Обнаружилось, что в первый раз (на следующий день после перелома) на рентгеновском снимке не заметили ещё

одного перелома - верхней ветви лобковой кости. Теперь, на новом снимке, этот перелом хорошо виден даже мне, непрофессионалу

(явное смещение). Очень прошу вас посмотреть старый и новый снимки и их прокомментировать.

Первый снимок (на следующий день после перелома, 7 недель назад):
http: // fduch. pp. ru/ rentgen1_1. jpg
http: // fduch. pp. ru/ rentgen1_2. jpg
Второй снимок (неделю назад, т. е. после 6 недель после перелома):
http: // fduch. pp. ru/ rentgen2_1. jpg
http: // fduch. pp. ru/ rentgen2_2. jpg

Как сказал поселковый врач, в месте перелома бугра седалищной кости образуется костная мозоль, т. е вроде бы там всё

нормально. А что с переломом верхней ветви лобковой кости? Насколько это опасно, какие могут быть последствия? Возможно ли

повреждение внутренних органов при таком смещении при том, что матки у женщины нет? Восстановится ли подвижность в полном

объёме? Пройдёт ли боль и когда? Может ли смещение пойти дальше?
Также интересует вопрос, можно ли двигаться - сидетЬ, ходить с палочкой или без и т. д.

Заранее спасибо!

Ответы

# 23:41 27-02-2003 Артемьев А.А., обратиться
1. Срослись оба перелома. 2. Думаю, никаких последствий. 3. Нет 4. Подвижность чего должна восстановиться? 5. Боль должна пройти или быть незначительной, во всяком случае, не связана с переломами таза. 6. Нет. 7. Полагаю, что делоать можно практически все - ПОСТЕПЕННО расширяя режим активности.
# 08:09 28-02-2003 Алексей, обратиться
Почему же на снимке такое смещение?
Оба файла: rentgen1_1. jpg и rentgen1_2. jpg - это первый снимок, а rentgen2_1. jpg и rentgen2_2. jpg - это второй снимок.
# 15:24 28-02-2003 Артемьев А.А., обратиться
Эти снимки выполнены немного в разных проекциях луч падал под разным углом, поэтому на повторном снимке как раз удалось вывести проекцию, на которой виден перелом. Однако должен Вас успокоить - этот перелом практически без смещения. И даже если бы на первом снимке были обнаружены оба перелома, на тактику лечения это не повлияло бы. Не переживайте - все нормально. ..