травматолог-ортопед

16:52 28-02-2003 / Исаев С.В.…, обратиться

Здравствуйте,
У меня такая проблема - дедушка (91 год) получил перелом бедра (после рентгена сказали что смешения нет, операцию делать не стали). Ногу зафиксировали. Вопрос заключается в следующем, по скольку возраст уже весьма серьёзный, то не могли бы вы посоветовать какие- либо стимуляторы способствующие срастанию костей. Или питание соответствующее или ещё что- либо, т. к. думаю, в его возрасте срастание может затянуться.
С уважением,
Сергей.

Ответы

# 10:25 01-03-2003 Елкин Д.В., обратиться
1. Все- таки интересно, в каком месте сломано бедро и чем зафиксировали ногу;
2. С позиции теоретической медицины, неплохо применять препараты кальция и витамина Д3 (например, Альфа- Д3- Тева, по 1 капсуле 2 р/ д при суточном потреблении кальция (лекарсткенные формы + придукты питания) не менее 1- 1, 2г).
# 13:15 03-03-2003 Сергеев, обратиться
Добрый день!
Посоветуйте: отец 65 лет сломал шейку бедра. Трещина практически вертикальная. Не можем определиться- делать ли операцию. Врачи рекомендуют либо немецкий протез, либо "скрутить"кость. Проблема в наркозе. Отец и до этого мог пройти 300м, т. к. болели ноги- артерии забиты(даже пульса на ноге почти нет). В свое время врачи побоялись делать операцию по обводке забитой артерии из- за наркоза. Так вот вопрос: сростется ли кость(ни гипса , ни какой другой фиксации не делали)? Сколько понадобится времени, чтобы встать? Какие практические советы?
Спасибо
# 16:11 03-03-2003 Сергеев, обратиться
Спасибо за ответ, хотелось бы получить ответ всетаки по существу. Повторяю: перелом шейки бедра.
# 21:56 03-03-2003 Елкин Д.В., обратиться
ОТВЕТ СЕРГЕЕВУ.
Вы прочитали мое сообщение, адресованное Исаеву С. В. Чтобы избежать путаницы - пошлите новый вопрос в конференцию (если щелкаете на уже заданном вопросе - получается то, что имеется сейчас - путаница ответов).
По Вашей проблеме: общий наркоз при операциях на шейке бедра не обязателен, есть более щадящие методы анестезии. Какой метод опретивного лечения предпочесть - можно решить только очно, видя больного и рентгенограммы. Думаю, эндопротез предпочтительноее. А вот проблема с сосудами требует участия ангиохирурга.