травматолог-ортопед

13:07 14-12-2000 / Наташа, обратиться

Уважаемый Александр Валерьевич,
мне 29 лет, но уже года два мучает хруст суставов. Болей нет, опухолей каких- либо тоже. Сначала хрустели только колени, теперь уже позвоночник.
К врачам не обращалась пока - ничего же не болит.
Можно ли с этим что- то сделать?

Когда- то я занималась танцами и шейпингом, но последние 4 года спортом не занимаюсь совсем. Разве что на работу езжу на велосипеде, но это 10 минут в день.

Ответы

# 23:20 14-12-2000 Дидковский А.В.…, обратиться
Хруст свидетельствует о недостатке мышечной нагрузки в указанных областях. Достаточно часто (особенно у спортсменов) при резком отказе от упражнений развиваются артротические явления, элементом которых может являться хруст. На личном опыте после начала занятий спортом убедился, что через месяц перестало хрустеть везде, где до этого хрустело.
# 12:39 15-12-2000 Наташа, обратиться
Александр Валерьевич, спасибо.
Рада, что это не болезнь, попробую вернуться к активной жизни : )