травматолог-ортопед

06:57 19-12-2000 / Наташа, обратиться

С детства знаю, что у меня плоскостопие, но это никогда не беспокоило меня. Три месяца назад родила ребенка и что- то случилось с ногами. Утром очень больно вставать на стопы. Боль в области щиколоток и стопы. При всем при этом треск в суставах. 4 года до беременности активно занималась шейпингом, 3- 4 раза в неделю и вот уже год из- за беременности и три месяца после ничем не занимаюсь. В чем причина боли?

Ответы

# 07:25 19-12-2000 Дидковский А.В.…, обратиться
Варианты: развитие плоскостопия, варикозная болезнь нижних конечностей. Диагноз легко устанавливается при осмотре.
# 18:14 19-12-2000 К.С.Леликов, Тр…, обратиться
Уважаемая Наташа
Боли в стопах и голеностопных сутавах скорее всего следствие плоскостопия с вальгусной установкой стоп. Необходим осмотр ортопеда.
# 23:55 20-12-2000 Наташа (И.Б. 22…, обратиться
Уважаемый доктор К. С. Леликов! Не могли бы вы вкратце объяснить, что значит плоскостопие с вальгусной установкой стоп? Это очень опасно?
Недавно прочитала, не помню где, что в течение беременности у многих женщин происходит растяжение голеностпных суставов и чтобы предотвратить это нужно носить специальную ортопедическую обувь. Я не носила, может быть, это мой случай, хотя, несомненно, плоскостопие с вальгусной установкой стоп также присутствует. Заранее благодарю за ответ.
# 12:18 21-12-2000 К.С.Леликов, Тр…, обратиться
Уважаемая Наташа.
Да действительно усиление плоскостопия может наступать при беременности, т. к. увеличивается вес тела, а следовательно нагрузка на стопы. Вальгусной деформацией считается отклонение стопы кнаружи. Если такой компонент деформации присутствует Вам желательно носить высокую кожанную обувь со шнуровкой, стобы она поддержвала голеностопный сустав.