травматолог-ортопед

01:24 16-05-2003 / Юрий, обратиться

Скажите пожалуйста, какие продукты (или препараты, мази) способствуют восстановлению (укреплению) тканей сустава (хряща)?

Ответы

# 06:08 16-05-2003 Михаил, обратиться
Если судить по рекламе, то таких препаратов огромное кол- во, но в реальности ни один из них не оказывает необходимого действия.
# 11:23 17-05-2003 Елкин Д.В., обратиться
Самые популярное преараты - содержащие Глюкозамин и Хондроитин. Названий очень много, например Структум, Дона. Утверждать наверняка действительно ли они так полезны очень сложно, так как они расчитаны на долгосрочное (не менее 4 мес 1- 2 раза в год) применение. Конечно в их рекламе есть сильное преувеличение. Лично я считаю, что при начальных стадиях дегенеративных заболеваний (артрозы, остеохондроз) или после внутрисуставных повреждений эти препараты имеет смысл применять.