травматолог-ортопед

14:03 05-01-2001 / Сергей К.…, обратиться

Добрый день. Примерно в 13 лет у меня ниже колена образовались болезненные выступы на костях обеих ног. Ставился диагноз болезнь Шляттера. Рекомендовали есть творожок и к 18 все пройдет. Примерно в 16 поставили диагноз болезнь Кенига. Сделали операцию (удалили осколки хрящей), рекомендовали есть творожок. Мне 22. Я не могу подниматься по лесницам (резкая жгущая боль в коленях), кататься на лыжах (то- же самое). Если стукнусь коленом, то около недели приходится ходить с тугой повязкой и очень медленно.
Что делать? Что может помочь?

Ответы

# 17:36 05-01-2001 Дидковский А.В.…, обратиться
Учитывая обилие диагнозов, требуется провести хорошую диагностическую процедуру - томографию или артроскопию сустава. До ее результатов, думаю, ничего предпринимать не нужно, кроме ограничения нагрузки на ногу.