травматолог-ортопед

02:26 08-01-2001 / Ольга, обратиться

Здравствуйте!
Моей дочке 1год и 7 мес. У нее ножки х- образной формы. Слышала, что это можно исправить при помощи массажа, упражнений. Проконсультируйте, пожалуйста. Заранее очень благодарна за ответ.

Ответы

# 08:27 08-01-2001 Дидковский А.В.…, обратиться
При невыраженной деформации и отсутствии какого- либо системного заболевания опорно- двигательной системы форму ног можно исправить. Чем раньше этим заняться, тем лучше будет эффект. Возможно, вальгусная деформация в коленных суставов в случае с Вашим ребенком не выходит за пределы нормы.
# 12:15 08-01-2001 Порохня В.С. Де…, обратиться
Ольга, если вы будете делать массаж ножек, то нельзя массировать мыщцы наружной поверхности ног как бедра, так и голени - х- образная деформация может стать больше.