травматолог-ортопед

04:18 01-08-2003 / Ольга, обратиться

Здравствуйте доктор. Мне 30 лет. Протокол исследования магнитно- резонансной томогафии левого коленного суства показал: МР сигнала от латерального и медиального менисков не выявлено. Объемных образований в их проекциях не определяется. Края суставных поверхностей заострены. Передняя крестообразная связка разволокнена, уплотнена. Суставная щель неравномерно сужена. Бугорки межмыщелковых вызвышений заострены. Замыкательные пластинки уплотнены. Параартикулярно, вокруг связок и в наднадколенниковой сумке небольшое количество жидкости. Объемных образований в полости сустава не найдено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР- признаки повреждения передней крестообразной связки левого сустава. МР- признаки деформирующего артроза коленного сустава. Врачи настаивают на оперативном вмешательстве. Я отказываюсь и прошу подсказать, есть ли другие методы лечения? можно востановить связку?

Ответы

# 19:42 05-08-2003 Елкин Д.В., обратиться
Многое зависит от истории заболевания (били ли травмы, операции раньше). Непонятно также, какую операцию Вам предлагают? Восстановление связки возможно только оперативным путем, но это нужно не всегда. Точно могу сказать только одно: признаки артроза у Вас есть. Для более предметного разговора приезжайте на очную консультацию (координаты узнаете, щелкнув мышью на моей фамилии).
# 12:54 10-08-2003 Влада, обратиться
Здравствуйте, доктор! Подскажите, какое обследование лучше провести (КТ или МРТ, ЯМР)для более точного определения состояния подтаранного и таранного суставов? Дело в том, что на рент. снимке у меня определили артроз голеностопного сустава с подвывихом стопы 3 ст. (несостоявшийся артородез подтаранного сустава). Врач хочет провести более детальное обследование, чтобы решить что предпринимать дальше (боли замучили, стопа к вечеру сильно отекает), однако тип исследования не сказал. Спасибо.